Донецк, 19.01.2025, 23:44

Здравствуйте. Как правильно вписать в брачный договор о замиете алкоголя мужу, чтобы этот пункт имел юр.силу..?

Вопрос №24405856 из г. Донецк
опубликован 19.01.2025, 23:44
Здравствуйте. Как правильно вписать в брачный договор о замиете алкоголя мужу, чтобы этот пункт имел юр.силу..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в брачном договоре обговариваются вопросы, связанные с имуществом супругов и их личные имущественные права. Личные неимущественные права вы можете предусмотреть, но эти условия являются ничтожными в силу ст. 42 Семейного кодекса РФ И ст. 166 Гражданского Кодекса РФ. Хотя могут и сработать, если вы предусмотрите кадировку.

19.01.2025, 23:48

Что тогда можно сделать...? составить какое то соглашение по вопросу запрета на алкоголь?

19.01.2025, 23:50

Любое такое соглашение будет иметь юридически недействительный характер.

20.01.2025, 06:35

Это как ? Как все правильно сделать?

19.01.2025, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни как

19.01.2025, 23:49

А что же тогда можно придумать?

19.01.2025, 23:51

Закодировать

20.01.2025, 01:11

Нельзя его кодировать по мед показаниям

20.01.2025, 22:33

Никак. Вопросы личностного характера лежат вне компетенции брачного договора.

20.01.2025, 06:34

В брачный договор такое условие нотариус не включит, договаривайтесь между собой.

20.01.2025, 09:54

Может тогда не составлять именно брачный договор, а что то другое существует..какой то же документ есть юр дически действителен..посоветуйте..

20.01.2025, 22:32

Не существует. Вам же он не может запретить, например, водить машину или покупать яица в магазине.

20.01.2025, 23:32

Граждане могут заключать между собой любые договоры, если они не противоречат действующему законодательству и не нарушают законные права и интересы других граждан.

Заключите договор или соглашение в простой письменной форме, если обе стороны подпишут, то он будет действительный. Можете даже предусмотреть в нем санкции за неисполнение условий.

Но такая сделка кажется несколько странной. Если человек сам не захочет избавиться от своей привязанности, то вряд ли получится это сделать таким образом. И как Вам удастся обеспечить исполнения условий такой сделки?

21.01.2025, 08:49

Здравствуйте, в брачном договоре обговариваются вопросы, связанные с имуществом супругов и их личные имущественные права. Личные неимущественные права вы можете предусмотреть, но эти условия являются ничтожными в силу ст. 42 Семейного кодекса РФ И ст. 166 Гражданского Кодекса РФ. Хотя могут и сработать, если вы предусмотрите кадировку.

09.02.2025, 23:36

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 23:41