По микрокредиту вынесли судебный приказ в 21 году

По микрокредиту вынесли судебный приказ в июле 2021 года, а в феврале 2024 года возбуждено исполнительное производство. О судебном приказе и исполнительном производстве должник не знал. Решил проверить задолженности и увидел. Пристав пока ничего не предпринял. Как быть? Или просто ждать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Ждать чего собрались? Пока деньги спишут? Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения СП и ходатайство о восстановлении срока.

Здравствуйте

Отменять нужно.

Восстанавливайте срок, указав уважительные причины пропуска срока и отменяйте приказ.

Здравствуйте, обратитесь к юристу чтобы помог сотавить заявление о восстановлении пропущенного срока и возражение по исполнению судебного приказа, но не тяните сдесь тоже сроки, так как должник может возразить по исполению судебного приказа в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа, вашем случае это с момента тогда когда стало известно о его существовании но воссстановить срок для подачи возражения нужно

1. Срок обжалования начинает течь с момента получения Вами судебного приказа. В КАС (20 дней) в ГПК 10 дней

Если Вы не получили судебный приказ, вне зависимости от того когда его приняли или вступил он силу или когда было открыто исполнительное производство- срок подачи возражений для Вас течь еще не начал. Подаете возражения с просьбой о восстановлении срока в тексте которого уже указываете что для Вас он еще течь не начал....

Проверить отправку приказа можно ознакомившись с материалами дела

Простое ожидание не решит проблему

2. Если судебный приказ Вам направили согласно срокам (в течении 5 дней), а Вы ее просто не получили а почте, то можно сослаться на нарушение срока:

2.1. Отправки судебного приказа приставу и потому он так поздно возбудил ИП

2.2. Пристав получил приказ/исполнительный лист во время, но возбудил ИП вместо трех дней, через 3 года.

P/S Лучше воспользоваться п1 и подать возражения. Если срок восстановят, то приказ отменят автоматически

.....ГПК РФ

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

КАС РФ

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 123.7 КАС РФ

Развернуть

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.