Апелляция может рассматривать заместо первой инстанции дела?
Илья!
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ).
Апелляция может рассматривать апелляционную жалобу по правилам суда первой инстанции.
Да, суд апелляционной инстанции МОЖЕТ (но не обязан) перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Но для этого нужны очень веские основания. Если доказательства существовали во время заседаний суда первой инстанции, но не были предоставлены стороной дела суду, то предъявить их суду апелляционной инстанции невозможно. Апелляция не принимает новых доказательств, не исследованных судом первой инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.
Да,апелляция может перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции ,если усмотрит в деле соответствующие нарушения