Я хочу продать свою долю, потому что жить здесь невыносимо

Полицейский собственник соседней квартиры год создаёт невыносимые условия проживания для меня в моей квартире, слышимость между квартирами очень сильная, так как его родственник проживающий в этой квартире снял слой с пола. Я хочу продать свою долю, потому что жить здесь невыносимо, собственник с которым у меня конфликт хочет её перекупить можно ли ему в этом помешать?
Лучший ответ

При продаже доли нужно соблюсти порядок, предусмотренный ст. 250 ГК РФ. Уведомляете других дольщиков о продаже квартиры, если не покупают, продаете кому угодно. Если не соблюсти порядок уведомления других собственников, сделку потом могут признать недействительной через суд. Да и нотариус не проведет сделку без уведомления других собственников.

Вы отите продать - он хочет купить?

А вы ему хотите помешать?

Вы можете продать любому из собственников в вашей квартиры - в силу ст.250 ГК РФ,сделав им предложение о выкупе ,указав сумму.

Ваше право продавать или нет. если решайте продать свою долю третьему лицу, уведомите надлежаще второго сособственника

При продаже доли Вы обязаны соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, то есть уведомить остальных дольщиков об условиях продажи своей доли. А они (дольщики) имеют право преимущественной покупки продаваемой доли. Эти правила нарушать нельзя

Собственник второй доли имеет право преимущественной покупки вашей доли. При нарушении этого права собственника доли имеет право в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей по сделке с третьим лицом на себя.

Добрый день, Галина!

Исходя из текста вашего сообщения, ваша главная задача - продать долю в квартире. Почему вы не хотите её продать собственнику с которым у вас конфликт?

Если следовать нормам права, то преимущественное право на покупку долей имеют дольщики, вам необходимо уведомить в письменном виде всех дольщиков, только в случае их отказа от покупки вы можете продать долю третьему лицу. В случае отступления от этого правила дольщики могут обраться с исковым заявлением в суд и признать сделку недействительной.