Расчет стоимости коммунальных услуг при смене собственника

Здравствуйте! В апреле 2024 г. приобрела квартиру в ипотеку. Позвонила всем поставщикам услуг для предоставления информации. Звонила в т.ч. и в теплосеть, где мне ответили, что данные о новом собственнике им передадут, от меня им ничего не нужно. И вот за декабрь пришла квитанция, где по нормативу! Оплата за 5 человек (да, моя семья в декабре зарегистрировалась в этой квартире!). Но почему по нормативу, ведь я с апреля передаю показания счетчика! На что мне ответили, что нужно было вызывать техника, чтобы он проверил прибор учета! Предыдущий собственник долго не передавал показания! Откуда я должна была об этом знать? Заселились мы только в декабре! Норматив 3,25 куб./чел. Мы столько же накручивали по счетчику! Подвоха в квитанции я не видела! Кто виноват и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

При приобретении квартиры в собственность Вы должны были указать показания приборов учета на дату продажи. Проверьте не истек ли срок поверки у вашего ПУ и последние показания (возможно обнулился счетчик и система не принимает меньшие показания, чем последние) (запросите информацию у поставщика), если не истек напишите заявление на перерасчет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) в случае не передачи показаний абонентов расчет первые 3 месяца ведут по среднему ( за последние 6 месяцев), далее по установленному нормативу. В таком случае, как только Вы передадите показания, система автоматически сделает перерасчет. Вопрос не трудный

Вам неправильно считают. Жалуйтесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Вы можете требовать перерасчет по фактическим показаниям прибора учета

п. 61 Правил № 354 прописана возможность перерасчёта платы после проверки данных прибора учёта (решение ВС РФ от 25.04.2023 по делу № АКПИ23-141).

При этом, согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2020, сам факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета (системой учета) данных об объеме потребления, пока не доказано обратное. Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки. В процессе эксплуатации приборов учета (системы учета) улучшения их технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не происходит.

Если столько то ни кто вызывайте да платите столько же