LSN Messenger
Владимир, 20.01.2025, 12:17

Судебный приказ о взыскании алиментов

Вопрос №24406562 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2025, 12:17
Подскажите, а после 10 дней с момента внесения приказа о взыскании алиментов, ответчик в праве его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе. Надо направить возражения на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). В возражениях обязательно заявите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

20.01.2025, 12:19

Получается, что ответчик в любой момент может отменить приказ!? И тогда уплата алиментов приостановливается...

20.01.2025, 12:33

Нет. Если нарушен срок отмены приказа, то надо восстанавливать этот срок. И не всегда суд удовлетворяет ходатайство о восстановлении срока. Если нет уважительных причин для восстановления - откажут.

20.01.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный ответ на мой вопрос! Всё стало понятно. 🙏🏻👍🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если вы взыскатель и ждете приказ, то имейте ввиду, что срок отсчитывается с момента получения должником копии. Это время называется почтовый пробег, квитанции можно увидеть, ознакомившись с делом в суде. Должник может также оказаться нетрудоспособным, в командировке и т.п. и на основании этого восстановить срок для отмены.

20.01.2025, 12:51

Приказ будет готов в четверг на этой неделе, ответчик от суда копию приказа получит на следующей неделе. В какое время лучше направить приказ суд приставам? Сразу после получения мною приказа или по истечению 10 дней после получения ответчиком?

20.01.2025, 12:55