Пользователь 9111.ru

НДФЛ при продаже участка с домом

Здравствуйте, хочу продать дом. Дом в собственности больше 5 лет, а участок был недавно приобретен по "дачной амнистии" и за него нужно платить НДФЛ. Если в договоре цену указывать только за дом, а участок перейдет в силу 552 ГК, то не начислит ли налоговая НДФЛ в размере 70% от кадастровой стоимости участка?
Лучший ответ

Не нужно вам ничего платить смотрите пункт 12 статьи 217.1 НК РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В ДКП необходимо разбивать стоимость участка и дома, иначе, Росреестр не пропустит.

Укажите стоимость участка до 1 млн руб (но нужно понимать кад. стоимость).

При подаче декларации правильно все укажите.