Никаких вкладов и карточек в Сбербанке у меня нет.

Мне сегодня пришло такое смс, что это значит? Никаких вкладов и карточек в Сбербанке у меня нет. «20.01.25 со вклада До востребования Сбербанка России *1008 прекращено взыскание по исполнительному производству 2-02-4056/468/2023 от 04.09.23. Подробнее sberbank.com/sms/arrestsinfo»
Лучший ответ

Данное смс сообщение от Сбербанка информирует о прекращении взыскания денежных средств по исполнительному производству с вашего вклада "До востребования". Разберем ситуацию по пунктам:

1. Содержание сообщения:

- Указана дата прекращения взыскания (20.01.2025)

- Упомянут конкретный вклад "До востребования" с номером *1008

- Указан номер исполнительного производства 2-02-4056/468/2023 от 04.09.2023

- Предложена ссылка для получения подробной информации

2. Что такое исполнительное производство:

Это процедура принудительного взыскания долга через судебных приставов на основании судебного решения. Банки получают постановления о взыскании и обязаны удерживать средства со счетов должника.

3. Почему пришло смс, если у вас нет вкладов в Сбербанке:

- Возможна ошибка в данных у банка или судебных приставов

- Могли перепутать номера телефонов или идентификационные данные

- Возможно, у вас есть другие продукты Сбербанка (например, счет для получения пенсии, зарплаты)

- Не исключена мошенническая схема (хотя формат сообщения выглядит официальным)

4. Что означает "прекращено взыскание":

- Долг мог быть полностью погашен

- Исполнительное производство могло быть прекращено по другим основаниям (отмена судебного решения, истечение срока и т.д.)

- Возможно, взыскание было обращено на другой счет или имущество

5. Рекомендуемые действия:

- Не переходите по ссылке в смс напрямую - лучше зайдите на официальный сайт Сбербанка самостоятельно

- Проверьте наличие задолженностей на официальном сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов)

- Обратитесь в отделение Сбербанка с паспортом для выяснения ситуации

- Проверьте кредитную историю через официальные источники

6. Юридические последствия:

Если это ошибка, вам необходимо получить официальное подтверждение от банка об отсутствии взысканий к вашим счетам. Если же исполнительное производство действительно существовало, важно понять его основания и убедиться в законности прекращения.

Резюме: Сообщение носит информационный характер о прекращении взыскания по исполнительному производству. Учитывая, что у вас нет вкладов в Сбербанке, наиболее вероятна ошибка в данных. Однако игнорировать такое сообщение не рекомендуется, так как оно может указывать на использование ваших персональных данных или наличие судебных решений, о которых вы не знаете.

Рекомендация: Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и банковском праве, для профессиональной оценки ситуации и защиты ваших прав. Юрист поможет проверить законность исполнительного производства, при необходимости обжаловать действия приставов и получить официальные разъяснения от банка.

По месту узнавайте