Орёл, 20.01.2025, 18:09

Выделение долей детям. Мат капитал

Вопрос №24407493 из г. Орёл
опубликован 20.01.2025, 18:09
Здравствуйте. В браке была куплена квартира с использованием мат капитала. С мужем отношения плохие, собираемся разводится, вместе не живём. Ипотека погашена. Сейчас истекает срок в который мы обязаны выделить доли детям. Он всячески избегает ехать в МФЦ для этой процедуры. Как мне быть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если именно он должен выделить - то на него прокурору. А если Вы - выделяйте.

20.01.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Обязательно о выделении долей мы делали вместе ,пока собственник квартиры только я. Мы ещё в браке. Как мне сделать это без его присутствия? В МФЦ говорят должны быть все члены семьи.

20.01.2025, 18:22

Спросите в опеке и у прокурора, если в МФЦ дадут отказ письменный. И в суд всегда можно сходить.

20.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд.

20.01.2025, 18:10

Здравствуйте имеете право подать в суд

20.01.2025, 18:10

В данной ситуации вам необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление на выделение долей детям. Если ваш муж не хочет участвовать в этом процессе, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении долей детям без его участия. Также вы можете попробовать договориться с ним о совместном посещении МФЦ и выделении долей в соответствии с законодательством. Если же он продолжает уклоняться от участия в выделении долей, то вам придется подавать исковое заявление в суд.

20.01.2025, 18:20
Оценка автора вопроса: