Ханты-Мансийск, 20.01.2025, 18:19

Как обязать отца выплачивать алименты?

Вопрос №24407514 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.01.2025, 18:19
Добрый день. В 2013 году на отца ребёнка подала на алименты. Размер алиментов 25℅ от всего дохода. Отец ребёнка в период с 2013 года по примерно 2020 исправно пр исполнительному листу платил алименты. Потом началась какая то карусель, он уволился оформил пособие по безработице, алименты не платил. Потом выплатил образовавшуюся задолжность. Устроился на работу, одну другую третью исполнительный лист не исполнялся. В период с 2022 года по настоящее время переводил деньги мне на карту сам с подписью "алименты".В настоящее время продолжает платить но минимально. Могу ли я получать алименты законно по исполнительному листу? Зайдя на сайт приставов обнаружила что исполнительное производство было окончено в мае 2022 года, на мои письменные просьбы возобновить исполнительное производство, пристава отписались, что долга нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше желание получать алименты по исполнительному листу вполне обоснованно, и вот что можно сделать в сложившейся ситуации:

1. Проверка состояния исполнительного производства

Вам следует убедиться, что исполнительное производство действительно прекращено. Для этого вы можете:

Запросить у судебных приставов копию постановления о прекращении исполнительного производства.

Проверить, на каких основаниях было прекращено производство (например, в связи с отсутствием задолженности или по другим причинам).

2. Возобновление исполнительного производства

Если исполнительное производство было ошибочно прекращено, вы можете подать заявление о его возобновлении. Для этого нужно:

Подготовить заявление о возобновлении исполнительного производства.

Приложить к заявлению копии всех имеющихся у вас документов, подтверждающих невыплату алиментов или неполную выплату (выписки по банковским картам, квитанции и т.д.).

Подать заявление в службу судебных приставов, которая занималась вашим делом.

3. Расчет задолженности

Если имеется задолженность по алиментам, судебные приставы должны произвести расчет задолженности и принять меры к ее взысканию. Вы можете потребовать проведения расчета задолженности и предоставления вам его результатов.

4. Обращение в суд

Если судебные приставы отказываются возобновлять исполнительное производство или не принимают меры к взысканию задолженности, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) судебных приставов. Также можно подать иск о взыскании задолженности по алиментам.

5. Перевод алиментов напрямую

Если отец ребенка продолжает платить алименты, но делает это нерегулярно или в недостаточном размере, вы можете требовать соблюдения условий исполнительного листа. Если же он продолжает платить добровольно, но недостаточно, вы можете настаивать на исполнении решения суда через судебных приставов.

Помните, что защита ваших прав и прав вашего ребенка — важная задача, и вы имеете полное право добиваться исполнения решения суда.

20.01.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
На моё ходатайство о возобновлении исполнительного производства и выплаты алиментов по исполнительному листу, приставы удовлетворили ходатайство вынеся соответствующее постановление 08.11.2024 указав что направлены запросы на установление имущественного положения должника. Спустя два месяца никаких решений более не поступало на что так же через гос услуги я написала жалобу на действия пристава, но что сегодня мне пришёл ответ, что долга нет, жалоба без удовлетворения, круг замкнулся

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте надо смотреть постановление приставов еа каком основании окончено

Они, приставы взыскивали с него? С его работы? Если нет то как они решили, что долга нет?

20.01.2025, 18:21

У меня есть только дата окончания исполнительного производства, постановление я не получила. Как запросить не знаю, потому что все обращения к приставам сейчас через гос услуги

20.01.2025, 18:23

Пишите запрос через госуслуги

20.01.2025, 18:27

Нет там такой услуги

20.01.2025, 18:29

Можно на почту приставам отправить или по почте России

20.01.2025, 18:36

Пишите жалобу в Прокуратуру, по результатам рассмотрения в суд

20.01.2025, 18:22

Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

20.01.2025, 18:23

Жалобу на действия приставы написала через гос услуги, ответ отказ потому что якобы ноль долга

20.01.2025, 18:24

Право на досрочную пенсию на 2 года раньше общеустановленных сроков выхода на пенсию могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

20.01.2025, 18:28

В вашем случае действительно возможно возобновить исполнительное производство для взыскания алиментов. Для этого можно предпринять следующие действия:

Обратитесь к судебному приставу с заявлением

Запросите официальную информацию. Уточните причины окончания исполнительного производства. Если причиной стало отсутствие задолженности, приставы могли ошибочно закрыть дело.

Потребуйте возобновления производства. Подавайте письменное заявление с приложением копий подтверждающих документов (исполнительного листа, решения суда, переписки, банковских переводов с пометкой «алименты»).

Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела. Сделайте фотографии документов дела. Это Ваше право.

Если приставы отказываются возобновить исполнительное производство:

Направьте жалобу старшему судебному приставу или в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вашего региона.

Если ваши обращения к приставам не приведут к результату,

направьте заявление в суд с требованием возобновить исполнительное производство. Обоснуйте, что выплата алиментов была частичной, неравномерной или вовсе не происходила в рамках исполнительного листа.

Суд может обязать приставов возобновить производство и обеспечить исполнение обязательств должником.

Подготовьте для суда следующие документы:

Копии банковских переводов с подписью «алименты».

Исполнительный лист и судебное решение.

Переписка с приставами.

Заявления, ранее поданные в ФССП.

20.01.2025, 18:39

В октябре 2024 года мною через гос услуги было подано обращение о возобновлении исполнительного производства, на что 08.11.2024 года пришёл ответ что удовлетворить, направлены запросы на установление имущественного положения должника. В начале январе мною была подана жалоба на пристава, так как два месяца была тишина, сегодня пришёл ответ, что по исполнительному производству долг ноль, в жалобе отказать, круг замкнулся.

20.01.2025, 18:43

равствуйте надо смотреть постановление приставов еа каком основании окончен

06.02.2025, 01:15

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:33