АС Резолютивная часть определения суда
Ситуация, которую вы описываете, является стандартной процедурой в арбитражном процессе. Разъясню по порядку:
1. Что такое «Резолютивная часть определения суда»?
Это краткая, итоговая часть судебного акта, которая оглашается в судебном заседании сразу после его принятия. В ней содержится только суть решения (например, «в иске отказать» или «иск удовлетворить частично») без мотивировочной части (обоснования). Это делается для оперативного информирования сторон о результате.
2. Почему нет полного текста с подписью?
Полный мотивированный текст судебного решения (или определения) с электронной подписью судьи изготавливается после оглашения резолютивной части. Это предусмотрено законом. Судье требуется время на составление подробного обоснования принятого решения. Это нормальная практика, а не ошибка или забывчивость судьи.
3. Сроки изготовления полного текста решения.
Согласно ч. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в срок, не превышающий пяти дней со дня оглашения резолютивной части. На практике этот срок часто соблюдается.
4. Где и как получить документ.
После изготовления полный текст решения с усиленной квалифицированной электронной подписью судьи размещается в карточке дела в системе «Мой арбитр» или «Электронное правосудие». Вам должна прийти автоматическая уведомление о появлении нового документа в деле. Вы сможете скачать его в формате PDF.
Краткое резюме: Появление статуса «Резолютивная часть определения суда» означает, что суд принял решение по существу и огласил итог. Отсутствие полного текста с подписью в этот момент — это норма. Вам следует в течение пяти рабочих дней отслеживать обновления в электронном деле — полный мотивированный документ появится там. Если по истечении этого срока документа нет, можно направить в суд запрос через тот же электронный сервис.
Рекомендация: Учитывая важность судебных решений для дальнейших действий (обжалования, исполнения), для точного понимания всех правовых последствий и нюансов мотивировочной части рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на арбитражных спорах.
Здравствуйте, Владимир!
Как правило, сначала появляется такая надпись, после чего появляется сам текст решения.