Срок уже подошел - получить права, а сейчас звонят и говорят, что я должен сдать оружие на хранение еще на два года.
Ситуация, которую вы описываете, регулируется несколькими нормативными актами, и важно разобрать её поэтапно.
1. Аннулирование лицензии на оружие за вождение в нетрезвом виде
Согласно Федеральному закону от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" (статья 26), лицензия на приобретение оружия может быть аннулирована, если владелец совершил административное правонарушение, связанное с нарушением правил оборота оружия, или умышленное преступление. Вождение в нетрезвом виде (статья 12.8 КоАП РФ) является административным правонарушением, которое может служить основанием для аннулирования лицензии, так как свидетельствует о пренебрежении законом и общественной безопасностью. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год (статья 4.5 КоАП РФ), но если нарушение было в 2023 году и уже рассмотрено, аннулирование лицензии может последовать после вынесения постановления, независимо от времени его исполнения.
2. Сдача оружия на хранение
При аннулировании лицензии владелец обязан сдать оружие в органы внутренних дел для хранения или реализации (статья 26 Федерального закона "Об оружии"). Срок хранения оружия, изъятого или сданного добровольно, составляет 1 год с момента изъятия или сдачи (пункт 167 Приказа МВД России от 22.12.2016 № 1121). По истечении этого срока, если владелец не забрал оружие (например, не восстановил лицензию или не оформил её на другое лицо), оно подлежит утилизации.
3. Требование о хранении на два года
Указание на необходимость хранения оружия "ещё на два года" противоречит установленному законом сроку в 1 год. Возможно, это связано с ошибкой в трактовке или дополнительными обстоятельствами (например, если оружие было изъято ранее, и срок хранения уже исчисляется). В любом случае, требование превышать законный срок неправомерно.
Резюме:
- Аннулирование лицензии на оружие за вождение в нетрезвом виде правомерно, даже если нарушение было в 2023 году, при условии, что административное производство завершено.
- Срок хранения оружия после сдачи составляет 1 год, после чего оно подлежит утилизации, если не забрано владельцем.
- Требование хранить оружие два года не соответствует закону.
Рекомендации:
1. Запросите письменное уведомление об аннулировании лицензии и основаниях для хранения оружия на два года, чтобы иметь документальное подтверждение.
2. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган МВД или прокуратуру, если срок хранения превышает 1 год, так как это нарушает ваши права.
3. Учитывая сложность вопроса и возможные нюансы (например, дата фактического изъятия оружия), рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки необходимых документов, чтобы защитить свои интересы и избежать незаконной утилизации оружия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
День добрый! Административное наказание за вождение в нетрезвом виде - повод к аннулированию лицензии на оружие, повторное обращение за получением такой лицензии - 3 года с даты аннулирования, оружие остается в вашей собственности и Вы можете им распорядиться, т.е. продать.