Здравствуйте! Отец погиб на СВО с мамой они в разводе. Есть задолжность по элементам как быть?
Ситуация с задолженностью по алиментам после смерти плательщика требует внимательного подхода. Вот несколько ключевых аспектов, которые следует учитывать:
Задолженность по алиментам относится к имущественным обязательствам, которые переходят к наследникам умершего. Это значит, что если у вашего отца осталось какое-либо имущество, то оно может быть использовано для покрытия задолженности по алиментам.
2. Порядок действий
Вам следует предпринять следующие шаги:
Сообщить судебным приставам о смерти должника: Свяжитесь с отделом судебных приставов, ведущим исполнительное производство по взысканию алиментов, и сообщите о факте смерти вашего отца. Предоставьте свидетельство о смерти.
Получить расчет задолженности: Судебные приставы произведут расчет общей суммы задолженности по алиментам на дату смерти вашего отца.
Вступление в наследство: Если у вашего отца осталось имущество, наследники должны вступить в наследство. Это может быть сделано через нотариуса. Наследники несут ответственность за исполнение обязательств умершего, включая задолженность по алиментам.
Исполнение обязательств: Задолженность по алиментам будет погашаться из имущества, оставшегося после умершего. Если имущества недостаточно для полного покрытия задолженности, она будет погашена пропорционально имеющимся средствам.
3. Права на получение алиментов
Если ваш отец имел задолженность по алиментам, и эта задолженность перешла к его наследникам, вы имеете право на получение этих средств. Важно помнить, что алименты относятся к категории первоочередных платежей, и они должны быть удовлетворены прежде, чем другие кредиторы смогут претендовать на имущество умершего.
Ребенок имеет право на выплаты в связи с гибелью и страховку.
Ребенок получит компенсацию от государства и другие выплаты
Ребенок получит