Иркутск, 17.01.2025, 15:53

Добрый вечер, у моего мужа сын погиб на СВО С мамой погибшего он в разводе уже лет 15,получили выплаты пополам он и его бывшая

Вопрос №24401643 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2025, 15:53
Добрый вечер, у моего мужа сын погиб на СВО С мамой погибшего он в разводе уже лет 15,получили выплаты пополам он и его бывшая, объявилась дочь 10 лет погибшего, а выплаты уже прошли, та сторона подала в суд чтобы доказать что отец якобы не в праве пользоваться выплатой, как нам быть и на что надеяться, могут ли они присудить мужу вернуть выплату
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Конечно надо смотреть материалы дела.Здесь Вы пишете,что они подали в суд на то ,что отец не вправе пользоваться выплатой.Т.е. хотят лишить его права на выплаты? Правильно? Если отец не занимался воспитанием ребенка,не содержал,и это можно доказать ,то возможно лишат права на выплаты и взыщут.Но там суд будет разбираться.

2. При других обстоятельствах дочь имеет право на треть выплат. Но если ей не выплатили положенную треть,то должен быть официальный отказ. В этом случае нет обязательств у отца отдавать часть дочери. По идее МО,Согаз,соцзащита обязаны выплатить часть дочери, а потом просить/взыскивать с матери ,отца часть денег.

17.01.2025, 16:09

Нет, не могут. Но часть придётся отдать.

С уважением.

17.01.2025, 15:54

могут если докажут. Нужно в суд возражение с требованием доказательств, тогда не докажет и ничего не будет

17.01.2025, 15:55

Вернуть полностью - нет. Но если будет доказано отцовство - часть взыщет суд.

17.01.2025, 15:56

Наталья, часть может быть взыскана судом.

17.01.2025, 15:58

А почему должны взыскать,если все справки собраны по закону и государство выплачивало ,он отдал часть денег добровольно но без какого либо доказательства,т.е на доверие без расписок и т.д,можно ли это будет доказать

17.01.2025, 16:00

Ну и зря отдал. Без расписок тем более. Ещё придется отдать если будет доказано отцовство.

17.01.2025, 16:04

Вы совсем берега не видите. Теперь ещё и по суду с вашего "мецената" взыщут часть доли выплаченной ему, если докажут отцовство или отцовство уже имеется.

17.01.2025, 16:12

В такой трактовке как вы написали в иске откажут. Выплаты положены родителям, н/л детям. Суд вправе взыскать с родителей часть долей с выплаченных денег в пользу н/л. Однако по факту эти деньги годами могут выплачиваться.

17.01.2025, 16:09

Здравствуйте на исковое заявление писать мотивированное возражение и подавать в суд.

17.01.2025, 16:11

Вам необходимо писать возражение и доказывать, что Вы на добровольной основе уже выплатили часть денежных средств.

17.01.2025, 16:12

Оба получившие выплаты суд обяжет выплатить часть ввплпт ребенку

17.01.2025, 16:13

Несовершеннолетний ребёнок имеет обязательное право на выплаты.

Выплаты делятся на троих в равных долях.

17.01.2025, 18:55

Здравствуйте готовьте в суде контраргументы,что родственные связи поддерживались с погибшим,ищите свидетелей,в любом случае нужно почитать исковые требования другой стороны.

17.01.2025, 20:03

Здравствуйте

В данном случае, нет не могут

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:34