И нужно ли оформлять завещание или оно не имеет силы.

Здравствуйте, хотелось бы узнать вопрос о жилье, если умрет мой отец а я его дочь и у него есть вторая жена не моя мама кому отойдет имущество мне или его жене или как то это делится? Спасибо. И нужно ли оформлять завещание или оно не имеет силы.
Лучший ответ

Если имущество принадлежит только отцу оно наследуется в равных долях вами и его женой если будет завещание то только вами Если у неё не будет обязательно доли с 55 лет например

Вы наследники одной очереди , а кто в квартире проживает?

у нас дом в деревне не квартира, проживают отец с женой я живу отдельно от них

При отсутствии завещания наследуют жена и дети в равных долях.

Вопрос о распределении имущества после смерти вашего отца регулируется нормами российского законодательства, в первую очередь Гражданским кодексом РФ. Давайте разберем основные моменты.

1. Наследование по закону

Если ваш отец не оставит завещания, наследование будет происходить по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются:

Дети,

Супруг,

Родители.

Это значит, что вы, как дочь, будете наследницей первой очереди, равно как и его вторая жена. Имущество будет разделено между всеми наследниками первой очереди поровну.

2. Наследование по завещанию

Если ваш отец оставит завещание, то распределение имущества будет происходить в соответствии с его волей. Завещание имеет силу и может изменить порядок наследования, установленный законом. Например, ваш отец может оставить все имущество своей второй жене или разделить его между вами обоими в любых пропорциях.

3. Обязательная доля в наследстве

Даже если ваш отец напишет завещание, некоторые категории наследников имеют право на обязательную долю в наследстве. К таким категориям относятся:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети,

Нетрудоспособные родители,

Нетрудоспособный супруг.

Это значит, что даже если в завещании указано, что все имущество переходит ко второй жене, вы, как дочь, можете претендовать на обязательную долю, если соответствуете вышеуказанным критериям.

4. Совместно нажитое имущество

Если имущество было приобретено в период брака с его второй женой, оно считается совместно нажитым имуществом супругов. В этом случае половина совместного имущества автоматически перейдет к его второй жене, а другая половина будет подлежать разделу между наследниками.

5. Оформление завещания

Завещание оформляется у нотариуса и имеет юридическую силу. Оно позволяет вашему отцу распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Если он хочет, чтобы его имущество перешло к определенной группе людей или одному человеку, составление завещания — лучший способ гарантировать выполнение его воли.

Заключение

Без завещания имущество вашего отца будет разделено между вами и его второй женой как наследниками первой очереди. Если завещание будет составлено, распределение имущества произойдет в соответствии с его указаниями. Если вы попадаете под категорию лиц, имеющих право на обязательную долю, вы получите ее вне зависимости от содержания завещания.

а если завещание оформят на меня она не наследует хотя и замужем за ним?

спасибо за подробный ответ. 👍

Вы и его жена являетесь наследниками 1 очереди по закону в равных долях.

Завещание просто дает приоритетное право на получение наследства. Вы можете принять его, можете не принимать. Если не будет завещания, то порядок наследства будет по общему порядку: 1 категория дети,жена, 2 родственники

если один дом в собственности то как его делить ?

Вы и его новая жена наследуют в равных долях.

а когда она умрет ей 70лет то кто у наследует ее дети или я?

Добрый день!

Если имущество отца приобретено в браке, то 1/2 принадлежит отцу и 1/2 его жене.

При наследстве по закону вам и его жене достанется по 1/4, соответственно, итого у жены будет 3/4, у вас 1/2.

Если имущество добрачное, то достанется по 1/2.

Если будет завещание, то квартира достается тому, кто указан в завещание. При этом жена )если она нетрудоспособна), вправе претендовать на 50% на то, чтобы ей досталось, если бы завещания не была.

Смысл оформлять завещание есть.

Не забывайте оставлять отзывы.

поняла спасибо за подробный ответ

Наследуется пополам. Если есть завещание то тому кому завещано.

Если жена на момент смерти нетрудоспособная то ей полагается обязательная доля независимо от завещания.

спасибо поняла

а как делится 1дом поровну я ведь не буду жить с ней в одном доме

Так и делится 50 % на 50 %. ЕЕ долю наследуют ее наследники если они не откажутся от наследства.