Сроки регистрации кваритры в Росреестре.
Без регистрации права собственности Вы не сможете зарегистрироваться в квартире, и в дальнейшем распоряжаться ею. Лучше все делать вовремя.
А совсем не обязательно в ней регистрироваться. Квартира - это это лишь способ сохранения неучтённых активов. А зарегистрирован я могу быть где угодно, в т.ч. в единственном (официальном) жилье, а таких квартир иметь много. И продать её при случае совсем не трудно в удобный момент. Регистрация и продажа - дело одной-двух недель. (ну может быть придётся уплатить налоги, и то по желанию)
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Сроков нет в законе
И в дополнение к ответу.
Соответственно, купив новостройку и не ставя её на учёт при банкротстве, или других возможностях отъёма собственности, её никогда никто официально не найдёт. (ну если только в крайних случая). И в ней можно нормально жить. С автомобилем, например, такой номер не проскочит, или владеть, но не регистрировать (не ездить).
Авто можно поставить на гражданскую супругу или мать
Это да, но я про случай, когда нецелесообразно на кого-то что-то записывать.
Т.о. Наличные (ну или драгоценности), а так же незарегистрированная недвижимость является гарантией, что это практически никто не найдёт (официально).
Почему же не найдёт пристав сделает запрос в Росреестр о ваших правах на недвижимое имущество там будет информация о том что у вас договор долевого участия заключен
Здравствуйте!
Статьей 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено, что договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Пока Вы не зарегистрировали договор, он не считается заключённым.
Статьей 48 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлены особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.
Рада помочь!