LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Симферополь, 20.01.2025, 18:45

Сроки регистрации кваритры в Росреестре.

Вопрос №24407586 из г. Симферополь
опубликован 20.01.2025, 18:45
Ситуация: Подписали акт приёма передачи квартиры по договору долевого участия. Всё хорошо, претензий нет. Через какое время я обязан зарегистрировать квартиру в Росреестре. Собственник я один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без регистрации права собственности Вы не сможете зарегистрироваться в квартире, и в дальнейшем распоряжаться ею. Лучше все делать вовремя.

20.01.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А совсем не обязательно в ней регистрироваться. Квартира - это это лишь способ сохранения неучтённых активов. А зарегистрирован я могу быть где угодно, в т.ч. в единственном (официальном) жилье, а таких квартир иметь много. И продать её при случае совсем не трудно в удобный момент. Регистрация и продажа - дело одной-двух недель. (ну может быть придётся уплатить налоги, и то по желанию)

20.01.2025, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Сроков нет в законе

20.01.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ! Конечно мне это было известно, но мало-ли какие новшества. А у кого же спросить, как не у грамотного юриста, как Вы!

И в дополнение к ответу.

Соответственно, купив новостройку и не ставя её на учёт при банкротстве, или других возможностях отъёма собственности, её никогда никто официально не найдёт. (ну если только в крайних случая). И в ней можно нормально жить. С автомобилем, например, такой номер не проскочит, или владеть, но не регистрировать (не ездить).

20.01.2025, 18:54

Авто можно поставить на гражданскую супругу или мать

20.01.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Это да, но я про случай, когда нецелесообразно на кого-то что-то записывать.

Т.о. Наличные (ну или драгоценности), а так же незарегистрированная недвижимость является гарантией, что это практически никто не найдёт (официально).

20.01.2025, 19:00

Почему же не найдёт пристав сделает запрос в Росреестр о ваших правах на недвижимое имущество там будет информация о том что у вас договор долевого участия заключен

20.01.2025, 20:41

Здравствуйте!

Статьей 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено, что договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Пока Вы не зарегистрировали договор, он не считается заключённым.

Статьей 48 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлены особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Рада помочь!

21.01.2025, 10:56