Ростов-на-Дону, 20.01.2025, 18:54

Должен ли я возвращать компании госпошлину в виде долга?

Вопрос №24407611 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2025, 18:54
У меня была задолженность по оплате коммунальных компания на меня подала в суд я написал в компанию чтобы они отозвали своё заявление после моей оплаты задолженности но это было до принятие решения судом они написали что законом не предусмотрено что бы они отозвали своё заявление хоть и оплата прошла. Теперь они мне говорят что долг не совсем погашен что я должен оплатить гос пошлину. Я подал заявление в суд на возражение принятие решения. Должен ли я возвращать компании госпошлину в виде долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если отменят судебный приказ, то пошлину возвращать не нужно. ни могут вернуть пошлину, подав заявление о возврате в налоговую.

20.01.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо Вам судя по вашему ответу на мой вопрос вы настоящий опытный юрист.Вы ответили кратко и точно подметив тему разговора в отличии других.Ещё раз Вам большое спасибо за ответ удачи в жизни и работе.С уважением

20.01.2025, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд отменить судебный приказ, то госпошлину платить не потребуется.

20.01.2025, 18:56

в случае если вы оплатили и указали это в возражении иск должны отменить и платить не нужно

20.01.2025, 18:57

Если решение было в пользу компании, то с вас, как с ответчика, взыскивается уплаченная этой компанией (истцом, заявителем) госпошлина

20.01.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

а если после подачи заявления о возражении приказа суд отменит приказ я должен буду платить исцу госпошлину или нет?С уважением.

20.01.2025, 19:07

Если судебный приказ будет отменён, госпошлину платить не придётся.

20.01.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо Вам судя по вашему ответу на мой вопрос вы настоящий опытный юрист.Вы ответили кратко и точно подметив тему разговора в отличии других.Ещё раз Вам большое спасибо за ответ удачи в жизни и работе.С уважением

20.01.2025, 19:35

Суд заставит вернут пошлину компании - с Вас взыщет - ст. 101 ГПК РФ

20.01.2025, 18:57

А что в решении указано

20.01.2025, 18:57

Да конечно

20.01.2025, 18:59

Имеет ли право компания по оплате жкх ООО Экотранс при погашении им основного долга вычитать сумму госпошлины из основного долга и включать её в квитанции в месте с абонентской платой как задолженность?С уважением

21.01.2025, 12:02

Имеет право на то, что имеет, Вы разберитесь по сути всё же...

21.01.2025, 14:36
Оценка автора вопроса: