Установка камер видеонаблюдения в детском саду.

Вопрос №24407900 из г. Тула
опубликован 20.01.2025, 21:17
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста! Ребёнок-инвалид, аутист, ходит в коррекционный сад. Периодически дети из нашей группы приходят из сада с синяками, ссадинами, царапинами и т.д. У воспитателя всегда один ответ: все было хорошо, ничего не было. Дети почти все не разговаривают, рассказать не могут. Подняли вопрос об установке видеокамер в группе. Заведующая и воспитатели категорически против, и даже некоторые родители. Зав.садом сказала, что можно установить только в одном случае, если все 100%будут согласны: воспитатели, няни, родители и даже уборщица. Так ли это? Какой закон можно почитать? Обращение в Управление образования вообще не дало результатов, просто не отвечают и всё!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, родители могут установить камеры в группе детского сада по своей инициативе. Это предусмотрено требованиями закона от 27.06.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

1. Однако камеры должны выполнять функцию видео- и звукозаписи для нормальной работы дошкольного учреждения, а не в личных целях родителей.

2. Чтобы заведующий учреждения дал согласие на установку и размещение устройств видеонаблюдения, родители групп должны написать коллективное заявление.

3. Также необходимо получить согласие от родителей группы (нужно исключительное согласие всех родителей) и от работников сада.

4. Если даже один родитель ответит отказом, размещение видеокамер недопустимо.

Удачи.

20.01.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Только во многих других садах и школах установлены камеры и согласие родителей вообще никто не спрашивал. Как так?

20.01.2025, 21:37

А это не ко мне вопрос, я не присутствовал.

20.01.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Жалобу коллективную в прокуратуру напишите на игнорирование Вашего обращения управлением образования. Это нарушение Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Что касается камер видеонаблюдения, то для установки их в спальнях и игровых комнатах необходимо согласие всех родителей. Поэтому постарайтесь убедить всех родителей в целесообразности и необходимости видеокамер.

20.01.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю,Управление образования должно было ответить в течении 30 суток? Получается,мы никогда не сможем установить камеры,если хоть один родитель не согласен?Но их ребёнок ни разу не приходил с синяками и разговаривает,родители нас не понимают.

20.01.2025, 21:28

1) правильно, о продлении срока ответа до 60 суток Вас обязаны были уведомить

2) да. Но не надо согласие для установки камер при входе в детсад и на территории

20.01.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

20.01.2025, 21:55

Так Вы камеры не установите. Нужно ссылаться на то, что в образовательной организации не приняты меры по обеспечению антитеррористической безопасности, которыми являются и камеры видеонаблюдения. Проблема только в том, что не надейтесь на то, что директор будет обеспечивать Вам свободный доступ к видеозаписям. Каждый раз это будет проблемой, раз они так не желают устанавливать камеры.

Найдите в инете и почитайте.

ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2024 г. N 88а-10314/2024

20.01.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое хоть за надежду пойти по другому пути! Вы правы. Камеры установлены везде,кроме групп,и когда были инциденты,то эти камеры тоже почему-то не записывали/не работали....Все зависит от заинтересованности руководства,а оно,к сожалению не на стороне безопасности детей. Господи,это такая боль,мы не можем защитить своих не говорящих детей!Нас понимают только мамы таких же особенных детей,и то не все,оказывается.

20.01.2025, 22:00

Напишите или сьездите на прием в управление образования г.Тулы

8(4872)52-98-01

guo@cityadm.tula.ru

г. Тула, ул. Дзержинского/Советская, д. 15-17/73

21.01.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!