Тула, 20.01.2025, 21:34

Человек на почту не получал письма о вынесенном СП, ни на съемную квартиру, ни по адресу прописки.

Вопрос №24407933 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2025, 21:34
Здравствуйте! СП был вынесен в 2021 г, ИП возбудили только сейчас (скорее всего затянули с подачей в ФССП, т.к. человек проходил процедуру банкротства). Человек на почту не получал письма о вынесенном СП, ни на съемную квартиру, ни по адресу прописки. Вопрос, отменять СП с восстановлением сроков? И второй вопрос, СП разве не имеет срока 3 года для взыскания денежных средств через ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.01.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер.

Если не согласны, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа, отменяйте приказ и делайте поворот судебного приказа (если списали денежные средства).

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года

20.01.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Возможно взыскатель подавал и ранее, но исполнительное производство прекращали в связи с невозможностью взыскания, тогда течение срока подачи судебного приказа к исполнению приостанавливалось

20.01.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Этот человек пусть консультируется лично, с изложением всех обстоятельств. А то Вы как-то между делом, например, банкротство упоминаете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.01.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

И? Процедуру банкротства прошел судебного, на Ростелеком это не влияет никак.

Написали же, что скорее всего затянули подачу в ФССП из-за банкротства.

20.01.2025, 21:43

"Компания которая банкротила предупредила, что не может этот долг списать"!??)) Вы вслед за недоюрисиами повторяет этот бред. Банкротство это не выборочное "списание" задолженность по принципу можешь-не можешь. Если это была реестровая задолженность, то она погашена в ходе банкротной процедуры. И тогда действовать надо определенным образом. Об этом я Вам и пишу. А Вы имели дело с неквалифицированными недоюристами, которые сами ничкго не поняли. И Вы вслед за ними бродите впотьмах, абсолютно запутавшись.

20.01.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Неквалифицированные недоюристы списали 1,5 млн долгов, ну ну))

21.01.2025, 11:45