Как сохранить наибольший доход при банкротстве, если я работающий пенсионер Долг по микрозаймам очень большой.
Нет это нереально ваш управляющий по максимуму обрежит все доходы
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброе утро!
Вам ежемесячно фин управляющий будет будет выдавать прож. минимум.
Всё остальное пойдёт в конкурсную массу 👆
Либо уходите с работы и получайте только пенсию!
Это я про судебное банкротство имею ввиду!
Есть ещё внесудебное (бесплатное) через МФЦ!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Самый идеальный вариант для вас - это внесудебное бесплатное банкротство, тем более, что вы пенсионер, возможно у вас есть еще основания для МФЦ, ПОМИМО ПЕНСИИ.. Банкротят через МФЦ намного проще и быстрее и не смотрят имущество и ваш доход. Это все при условии что долгов у вас не сильно больше 1 млн. Здесь и вообще везде вам будут навязывать судебное банкротство за 180-200 тыс. ,, не ведитесь на это..В вашем случае намного проще и быстрее и экономнее банкротиться через МФЦ, чем через суд!!..все вопросы можете задать мне по номеру: 8 987 200 48 28 тел., ватсап - 89878535241
Здравствуйте
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь