Вызов военкомата во время обучения в магистратуре
Здравствуйте, Владимир! Если пока учитесь в магистратуре, то если суммарно академические отпуска не превышают год (а это следует из фразы, что у Вас 1-ый академ-отпуск), то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас действующая отсрочка от призыва на срочную службу. Однако если пришла повестка, то нужно по ней явиться, чтоб не привлекли по ст.21.5 КоАП РФ. Однако проходить мед.комиссию не обязаны. Это только по Вашему заявлению согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Так что если не будете торопиться проходить призывные мероприятия, то ни под какой весенний призыв не подпадете.
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Имеют ли они право? Что нужно сделать, чтобы не попасть на весенний призыв?
Я являюсь студентом и у меня есть отсрочка, так почему же они прислали мне повестку.
Скорее всего вас собираются призвать на службу
Отсрочка от военной службы предоставляется студентам очной формы обучения в образовательных учреждениях высшего образования (магистратуры) согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка предоставляется на весь период обучения, включая академические отпуска.
Однако, согласно тому же закону, отсрочка предоставляется до достижения студентом возраста 30 лет.
Повестка, которая пришла вам, скорее всего, связана с необходимостью прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с постановкой на воинский учет. По закону, даже находясь в академическом отпуске, вы обязаны явиться по повестке для выполнения этих процедур.
Тем не менее, если вы планируете продолжить обучение в аспирантуре, это может дать вам основание для новой отсрочки после окончания магистратуры. Но для этого необходимо будет предоставить соответствующие документы в военкомат.
Если вы планируете поступать в аспирантуру, то после успешного завершения магистратуры вы сможете претендовать на новую отсрочку от военной службы на основании пп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Опираясь на - "Согласно п.7 Постановления Правительства Рф от 11 ноября 2006г. №663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" Вызову на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии подлежат все призывники КРОМЕ имеющих отсрочку от призыва"
Зачем мне проходить медицинское освидетельствование, если у меня еще есть отсрочка? Разве я не могу просто предоставить им документ, что я являюсь студентом?
Вы должны приступить к занятиям после выхода из академического отпуска. В таком случае, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для
освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Если Вы отчислялись и потом восстановились, то ситуация будет другая.
Смотрите, пока Вы на обучении, военкомат не может прислать повестку.
Если в ней не ставили подпись, явка не носит обязательный характер.
В общем порядке срок обучения не может превышать один год.
Направить на ВВК не может, пока не будете отчислены из вуза.
При этом следует учитывать, что отсрочка по бакалавриату, специалитету, базовому высшему образованию, магистратуре или очной аспирантуре даётся один раз и независимо от того, есть ли в вузе военный учебный центр (ВУЦ).
При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры
При нарушении прав, жалобу в военную прокуратуру.
- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 3 ч. 1 ст. 33 «Об образовании в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Уважаемый Владимир, добрый день!
______
Да, Вы обязаны явиться по повестке, иначе это может повлечь административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Скорее всего, вас вызывают для уточнения данных или проведения мероприятий, связанных с призывом.
______
Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 28.03.1998, гражданин обязан явиться в военный комиссариат по повестке в указанный срок. Невыполнение этой обязанности влечет за собой административную ответственность.
______
В соответствии со статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), неявка по повестке без уважительной причины влечет наложение административного штрафа.
Таким образом, Вы обязаны явиться по повестке, даже если вы находитесь в академическом отпуске. Неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность.
______
Повестка может быть направлена для различных целей:
Уточнение данных воинского учета (например, проверка актуальности информации о вашем образовании, месте жительства и т.д.);Проведение медицинского освидетельствования;
Призыв на военную службу.
______
Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданам, обучающимся по очной форме обучения в магистратуре, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на весь период обучения.
______
Если вы планируете поступать в аспирантуру, то после поступления вам будет предоставлена новая отсрочка от призыва на весь период обучения в аспирантуре (статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Обязательно явитесь в военкомат по повестке. Это ваша обязанность в соответствии с законом. Если вы не явитесь, это может повлечь административную ответственность.
______
С уважением
Учитывая, что вы находитесь на академическом отпуске в магистратуре 2 курса, вы действительно имеете право на отсрочку от военной службы. Согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка предоставляется студентам очной формы обучения, включая период академического отпуска.
Повестка, которую вы получили, скорее всего, связана с прохождением медицинского освидетельствования или другими мероприятиями по учету призывников.
Согласно действующему законодательству, даже если вы находитесь в академическом отпуске, вы обязаны явиться по повестке для выполнения процедур, связанных с воинским учетом. Это связано с тем, что все призывники должны проходить медицинское освидетельствование, независимо от их текущего статуса.
Рекомендуется явиться по повестке, чтобы пройти освидетельствование и подтвердить свой статус студента. Объясните вашу ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие ваш статус обучающегося в магистратуре и академический отпуск.
Если вы планируете продолжить обучение в аспирантуре после завершения магистратуры, то вам будет предоставлена новая отсрочка на основании пп. "б" п. 2 ст. 24 этого же закона.
Явиться по повестке Вы обязаны в любом случае, иначе будете подвергнуты штрафу в размере от 10 до 30 т.р. по ст. 21.5 КоАП РФ. При явке представьте документы, подтверждающие право на отсрочку от призыва