В т 164 ЖК,говорится что дляэтого нужно 1.договор на поставкукомм.
Переход от управления через ТСН (товарищество собственников недвижимости) к непосредственному управлению собственниками помещений в многоквартирном доме регулируется статьёй 164 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Вы правильно указали, что для такого перехода необходимо наличие двух договоров: 1) договора на поставку коммунальных ресурсов и 2) договора на содержание и ремонт общего имущества в доме.
Разберём второй пункт, который вызывает у вас вопросы:
1. С кем заключается договор на содержание и ремонт общего имущества?
Согласно части 2 статьи 164 ЖК РФ, договор на содержание и ремонт общего имущества заключается с управляющей организацией или иной организацией, осуществляющей соответствующие виды деятельности. Это может быть специализированная компания, имеющая необходимые ресурсы и квалификацию для выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества (уборка мест общего пользования, вывоз мусора, обслуживание лифтов, текущий ремонт и т.д.).
2. Нужна ли лицензия у такой организации?
В общем случае, для деятельности по управлению многоквартирными домами требуется лицензия, которая выдаётся в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации...». Однако, если организация не осуществляет управление домом, а лишь выполняет работы по содержанию и ремонту на основании отдельного договора (например, как подрядчик), то лицензия на управление может не требоваться. Важно, чтобы организация соответствовала требованиям законодательства к качеству работ и имела необходимые допуски (например, для работ с лифтами или электроустановками).
3. Возможен ли договор с кем-либо другим?
Теоретически, договор может быть заключён с индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, если они имеют соответствующую квалификацию и могут обеспечить выполнение работ. Однако на практике это сложно из-за требований к объёмам работ, ответственности и гарантиям. Чаще всего такие договоры заключаются с профессиональными управляющими или подрядными организациями.
Резюме и рекомендации:
- Для перехода к самоуправлению необходимо провести общее собрание собственников, на котором большинством голосов принять решение о выборе способа управления (непосредственное управление) и утвердить условия договоров.
- При выборе организации для договора на содержание и ремонт проверьте её репутацию, наличие необходимых разрешений и опыта.
- Учитывайте, что при самоуправлении собственники несут повышенную ответственность за организацию процессов и контроль за выполнением работ.
- Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в жилищном праве, для помощи в подготовке документов, проведении собрания и составлении договоров, чтобы избежать юридических рисков и обеспечить соответствие требованиям ЖК РФ и других нормативных актов.
Посмотрите, например, здесь: gzhi-kursk.ru