Петрозаводск, 21.01.2025, 09:54

Здравствуйте, пошла устраиваться в школу на вакансию уборщицы.12 лет при этом отработала заведующей студенческого общежития.

Вопрос №24408616 из г. Петрозаводск
опубликован 21.01.2025, 09:54
Здравствуйте, пошла устраиваться в школу на вакансию уборщицы.12 лет при этом отработала заведующей студенческого общежития. Не взяли из за справки о не судимости. Правомерно ли это? Ст.156 прим.5 УК штраф 70000 р.в 1996 г.в то время вся страна торговала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

Неправомерен отказ. Нет сейчас уголовной ответственности за обман потребителей (ст. 156 УК РСФСР).

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Вы считаетесь не имеющей судимости, так как осуждены за деяние, которое согласно Уголовному кодексу Российской Федерации не признается преступлениеми. Это прямо указано в ст. 3 ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 64-ФЗ.

Жалобу пишите в прокуратуру на незаконный отказ в приеме на работу.

21.01.2025, 10:08

Судимость была, т.к. это деяние на момент совершения было уголовно наказуемым. И если бы судимости не было, то она бы не отражалась в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

21.01.2025, 10:24

В справке о судимости не отражаются факты декриминализации в силу изменения уголовного закона, и Вам прекрасно об этом известно.

Кроме того, наличие информации в справке не является основанием для признания отказа правомерным. Ст. 156 УК РСФСР не указана в Перечне (ст. 331 ТК РФ).

21.01.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Наличие информации о судимости в справке о судимости означает, что была судимость. И вам это прекрасно известно.

21.01.2025, 10:36

Часть 2 ст. 54 Конституции РФ прочитайте

21.01.2025, 10:40

Статья 54 Конституции здесь ни при чем и вы сами это знаете. Никто задним числом не наказывает автора за преступление, которое сейчас уже таковым не является. Не вводите в заблуждение.

В любом случае вопрос уже не интересен, т.к. автор уже выбрал ответ, который хотел услышать.

21.01.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любое лицо, поступающее на работу в образовательное учреждение, обязано представить работодателю справку об отсутствии судимости.

Это требование установлено абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

21.01.2025, 09:59

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ наряду с указанными в статье 76 УК РФ случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 УК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Т.е. если у Вас преступление не из числа приведенных выше, то отказ неправомерен. Если из числа, то даже в этом случае возможно трудоустройство в следующих случаях:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

21.01.2025, 10:02

Неправомерен отказ. Нет сейчас уголовной ответственности за обман потребителей (ст. 156 УК РСФСР).

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Она считается не имеющей судимости, так как осуждена за деяние, которое согласно Уголовному кодексу Российской Федерации не признается преступлениеми. Это прямо указано в ст. 3 ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 64-ФЗ.

21.01.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ). Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса РФ, например за совершение кражи, грабежа, нарушение правил дорожного движения и т.д. Ваша ст. в перечне не указана. Попробуйте оспорить отказ в приеме на работу, если он письменный, в трудовую инспекцию или прокуратуру.

21.01.2025, 10:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марина, добрый день!

Согласно ст. 331 ТК РФ требования о предоставлении справки о несудимости могут быть установлены только для определенных видов работ в организациях, связанных с обслуживанием несовершеннолетних, например, в той же самой школе (ст. 331 ТК РФ).

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

К числу преступлений при которых не допускается осуществление трудовой деятельности отнесены:

против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступление по ст.156.5 УК РСФСР (указан НПА, который действовал на тот момент) "нарушение правил торговли" в данный перечень преступлений не входит, в связи с этим осуждение по указанной статье не является препятствием для трудоустройства.

Но так как вакансия уборщицы не относится к педагогическим профессиям, то я полагаю отказ не правомерным, к тому же судимость у Вас погашена.

С уважением!

21.01.2025, 10:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

совершенно неправомерно.

Во-первых, не все статьи не дают права работать.

Ваша, например, никакого отношения не имеет к запрету на работу (ст.65, 351.1 ТК РФ).

Во-вторых, даже если и есть факт привлечения к уголовной ответственности, то можно получить разрешение на работу.

Специальные комиссии выдают их.

Исходя из того на какую должность Вы претендуете я не вижу никаких проблем в том чтобы Вас приняли на работу.

21.01.2025, 10:22