Южно-Сахалинск, 21.01.2025, 11:10

Нотариус сказал, что требуется оформлять раздел имущества и я обязан оплатить сумму доли в квартире.

Вопрос №24408785 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.01.2025, 11:10
С бывшей супругой купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Экс супруга хочет отказаться от неё, в пользу меня. Деньги за долю не требует. Как правильно это сделать, чтобы собственность стала только моя. Нотариус сказал, что требуется оформлять раздел имущества и я обязан оплатить сумму доли в квартире. И можно ли обойтись без этого? Если бывшая супруга не требует компенсации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерия.

Бывший муж просто отказаться от совместно нажитого имущества по закону не может. Он может Вам подарить, но только долю. А для этого квартиру надо из совместной собственности перевести в долевую. За это нотариусу придется заплатить пошлину.

21.01.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Начните с согласования этой идеи с банком_ипотечным кредитором. Без этого все равно ничего не будет. А, учитывая, что в банке Вы ничего не добьетесь, то сразу можно сказать, что ничего не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.01.2025, 11:18

И как тогда быть, выплачивать ипотеку, а после он заявит отдай мне мою долю?

21.01.2025, 11:29

Лично консультироваться с квалифицированным юристом, с документами и учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.01.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Не так все просто надо бы банком эти вопросы для начала прорешать

21.01.2025, 11:24

Кто титульный заемщик?

На кого оформлена квартира?

Если супруга, банк не даст согласия.

21.01.2025, 11:35

Титульный он. Квартира оформлена на обоих

21.01.2025, 11:47

Нужно получать согласие банка на вывод супруги из созаемщиков.

Если это ВТБ, только, через суд.

Сбербанк, также, неохотно идет на это. Тем более, оформлено на двоих.

Маловероятно, что Вам пойдут на встречу до погашения ипотеки.

21.01.2025, 11:51

Последний вопрос. Если я закрываю ипотеку, после он требует выплатить долю. Как быть в таком случае, если в таком случае я закрываю долг по ипотеке

21.01.2025, 11:55

50% от выплаченного займа, можете взыскать с него. Либо, зачесть в стоимость его 1/2.

21.01.2025, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться