Глазов, 21.01.2025, 11:24

В декабре 2024, после завершения выплат, собственник авто пишет на супруга уже договор купли продажи автомобиля.

Вопрос №24408817 из г. Глазов
опубликован 21.01.2025, 11:24
Как поступить в разрешении сл.ситуации? Пожалуйста, подскажите. Супруг в августе 2023 оформляет договор аренды с правом выкупа автомобиля. В декабре 2024, после завершения выплат, собственник авто пишет на супруга уже договор купли продажи автомобиля. Далее супруг, не оформляя этот автомобиль на себя, продает авто 3 лицу. Все денежные средства забирает себе. Все оплаты оплаты собственнику авто проходили с моей карты. Вопрос, как быть, как мне вернуть средства, признать сделку недействительной или подать иск на неосновательное обогащение, раздел имущества. Непонятно в общем, как поступить в данной ситуации. P.s.с супругом был уговор, что он машину отдает мне. и мы с ним разводимся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина куплена в браке е куплена на его имя в браке он имел право продать покупатели на ближайший никаких оснований признать сделку недействительной нет.

Вы можете только подать иск на взыскание с него компенсации 1/2 рыночной стоимости авто

21.01.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

То есть,я имею право взыскать с него компенсацию 1/2 рыночной стоимости авто,а не той стоимости по которой он продал авто?

Все верно?

21.01.2025, 12:01

Верно

21.01.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

21.01.2025, 11:28

Раздел имущества половина денег

21.01.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Раздел имущества через суд со включением в состав общего имущества указанного автомобиля (с признанием недействительным договора купли-продажи авто мужем третьему лицу)

21.01.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Каким образом,я смогу признать ,что автомобиль является совместно нажитым имуществом,

Т к при передаче авто супругу,он не зарегистрировал авто на себя в ГАИ ?

21.01.2025, 11:36

У вас есть выписка по банковскому счёту о том что вы переводили деньги по договору выкупа можете попросить у того лица копии договора

21.01.2025, 11:55

Да,есть выписка

21.01.2025, 11:55