Казань, 21.01.2025, 12:15

Есть ли в законодательстве какие то конкретные сроки по этому поводу?

Вопрос №24408931 из г. Вологда
опубликован 21.01.2025, 12:15
Добрый день! Вот такой вопрос. Скажите пожалуйста, сколько дней ребёнок может пропускать школу без справки? Есть ли в законодательстве какие то конкретные сроки по этому поводу? Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъяснения Министерства просвещения РФ от 25 февраля 2022 г. N АЗ-213/03 “По вопросу о количестве дней отсутствия ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения"

В соответствии с пунктом 2.4.7 формы договора родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Таким образом, ввиду того, что форма договора является примерной, данная норма является рекомендательной.

Учитывая изложенное, а также то, что в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона об образовании ДОО обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации, ДОО вправе самостоятельно устанавливать требования к предоставлению медицинского заключения при отсутствии ребенка в ДОО не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия.

------------------------------

1 Направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, письмом Минпросвещения России от 25.02.2022 N A3-213/03. - Ред.

ДОО вправе самостоятельно устанавливать требования к предоставлению медицинской справки при отсутствии ребенка в детском саду не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия.

21.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь. Но у меня первоклассник. А вы вроде как про д/с написали. Или это и про школ касается?

21.01.2025, 12:27

также самостоятельно определяют

21.01.2025, 12:32

это условие предусмотрено НПА школы

21.01.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

21.01.2025, 12:18

В законодательстве этого нет.

Обычно в школе это решают на своем уровне.

И в зависимости от того в какой класс ходит ребенок.

21.01.2025, 12:21

Добрый день, в первый класс

21.01.2025, 12:22

Нет никаких сроков

21.01.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

21.01.2025, 12:24