Чита, 21.01.2025, 16:05

По гражданскому делу может дочь дать письменное объяснение так маленький ребенок и не может пойти в суд

Вопрос №24409572 из г. Чита
опубликован 21.01.2025, 16:05
По гражданскому делу может дочь дать письменное объяснение так маленький ребенок и не может пойти в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

может....если не свидетель а сторона по делу

21.01.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Без проблем

21.01.2025, 16:10

Лично нужно дать пояснения под запись в протокол.

21.01.2025, 16:24

Истец вправе подать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без участия истца, приобщить письменное объяснение, изготовить решение в мотивированной форме, направить его копию истцу по почте и при этом не приезжать в суд. Ходатайства,заявления, письма можно направить через интернет-сайт суда, через ГАС Правосудие. Ответчик также вправе подать в суд аналогичное заявление и не являться в суд.

Истец и ответчик могут выдать нотариальную доверенность своему представителю - адвокату, юристу, иному лицу с высшим юробразованием на ведение дела в суде.

Кто-то из сторон (истец, ответчик) идет к нотариусу или приглашает его домой и просит удостоверить письменное объяснение для суда, которое по почте потом направляет в суд.

21.01.2025, 16:40

Она просто должна подтвердить что мы живём в квартире и не выежели из неё,она может написать объяснительную в прокуратуре

21.01.2025, 16:52

Прокуратура не занимается по просьбе истцов и ответчиков получением письменных объяснений от сторон и свидетелей.

Адвокат вправе проводить письменный опрос граждан и представи=лять интересы сторон в суде, представлять суду лист опроса граждан.

Уточните вопрос. С какими конкретно исковыми требованиями истец обратился к ответчику, кто истец, кто - ответчик?

Перечень доказательств указан в законе.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

22.01.2025, 05:22