Госпошлина по допрасходам на лечение ребенка

Добрый день! Я подала иск в суд о взыскании дополнительных расходов на лечение ребенка. Указала цену иска. Мне пришло определение об оставлении искового заявления без движения до уплаты госпошлины. Я действительно должна платить госпошлину?
Лучший ответ

Дополнительные расходы на содержание ребенка относятся к алиментным платежам. В этой связи госпошлина с истца не взимается (п.п. 2, 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да должны

Нет. пошлина в этом случае не платится.

ДОлжны да и что за иск такой не понятно

Я подала две недели назад исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на лечение ребенка (тяжелое увечье, две операции). Сегодня мне выдали в суде Определение об оставлении иска без движения в связи с неуплатой госпошлины. Я указала цену иска.

Я взыскиваю 1/2 часть понесенных мной расходов с бывшего мужа, отца ребенка.

Истцы по искам о взыскании дополнительных расходов на ребёнка освобождаются от уплаты госпошлины. Это предусмотрено пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ

Я взыскиваю дополнительные расходы с бывшего мужа, отца ребенка. В исковом заявлении я указала цену иска - 1/2 от всех понесенных мной расходов. Алименты получаю ежемесячно.