Госпошлина по допрасходам на лечение ребенка
Дополнительные расходы на содержание ребенка относятся к алиментным платежам. В этой связи госпошлина с истца не взимается (п.п. 2, 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да должны
Нет. пошлина в этом случае не платится.
ДОлжны да и что за иск такой не понятно
Я подала две недели назад исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на лечение ребенка (тяжелое увечье, две операции). Сегодня мне выдали в суде Определение об оставлении иска без движения в связи с неуплатой госпошлины. Я указала цену иска.
Я взыскиваю 1/2 часть понесенных мной расходов с бывшего мужа, отца ребенка.
Истцы по искам о взыскании дополнительных расходов на ребёнка освобождаются от уплаты госпошлины. Это предусмотрено пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ
Я взыскиваю дополнительные расходы с бывшего мужа, отца ребенка. В исковом заявлении я указала цену иска - 1/2 от всех понесенных мной расходов. Алименты получаю ежемесячно.