Отчет о движении денежных средств в зарубежных банках
Ситуация: Вы открывали и закрывали счета в Армении в 2022-2023 годах, уведомили налоговую через сайт ФНС, но получили запрос о предоставлении документов по валютным операциям. Вы ссылаетесь на информацию с сайта ФНС, что при операциях менее 600 тыс. рублей отчет не требуется.
Разбор ситуации:
1. Обязанность уведомления: Вы правильно выполнили обязанность уведомлять ФНС об открытии/закрытии счетов за рубежом (ст. 12 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ).
2. Отчет по валютным операциям: Действительно, согласно указанной вами информации с сайта ФНС, если сумма операций по счету за год не превышает эквивалент 600 тыс. рублей, подавать отчет о движении средств не требуется. Это связано с упрощенным порядком для небольших операций.
3. Запрос ФНС: Налоговая может запрашивать документы для проверки корректности ваших данных или в рамках выездной/камеральной проверки. Даже если отчет не обязателен, ФНС имеет право запросить подтверждающие документы.
4. Риски: Игнорирование запроса может привести к штрафам за непредставление документов (ст. 126 НК РФ) или к доначислению налогов, если ФНС усмотрит нарушения.
Рекомендации:
1. Отправлять документы рекомендуется, чтобы избежать претензий со стороны ФНС. Лучше предоставить их в ответ на запрос.
2. Что предоставить:
- Выписки со счетов из армянского банка за весь период действия счетов (2022-2023) с переводами в рублях по курсу ЦБ на даты операций.
- Документы, подтверждающие открытие и закрытие счетов (если есть).
- Копии уведомлений, которые вы отправляли в ФНС.
- Пояснительное письмо, где укажите, что операции не превышали 600 тыс. рублей, со ссылкой на информацию с сайта ФНС.
3. Если решите не отправлять: Составьте письменный ответ в ФНС, указав, что отчет не предоставляется на основании информации с их сайта (приложите скриншот или ссылку), и приложите выписки для подтверждения сумм. Но это рискованно, так как ФНС может настаивать на документах.
Краткое резюме: Несмотря на то что отчет при операциях менее 600 тыс. рублей не обязателен, запрос ФНС лучше исполнить, предоставив выписки со счетов и пояснительное письмо. Это минимизирует риски штрафов и проверок. Учитывая нюансы валютного и налогового законодательства, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для подготовки документов и ответа, чтобы избежать ошибок.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нужно и ответ и выписки.
Они без выписки откуда оборот узнают