Отчет о движении средств в зарубежном банке - какие операции следует указывать и какие нарушения могут повлечь последствия?
Добрый вечер, Александр.
1)начнем с того, отчет вы обязаны предоставить в течении 1 года.
2)В нем вы перечисляете все операции, которые выполнялись за этот период.
3)То есть не только межбанковские, а именно все!
4) За непредставление, а также несвоевременное представление отчета предусматривается административная ответственность (ч. 6 ст. 15.25, КоАП РФ)-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При повторном нарушении 20 тысяч
отчет предоставляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению представляется в одном экземпляре. В отношении всех счетов (вкладов), открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также в отношении всех электронных средств платежа представляется один отчет по количеству переводов, количеству счетовОтчет, представляемый физическим лицом - резидентом в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, подписывается усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона"Об электронной подписи" и признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью физического лица - резидента.
В соответствии с п.11. В случае выявления налоговым органом неправильных сведений (ошибок, неточных сведений), указанных физическим лицом - резидентом в отчете, а также заполнения отчета не в полном объеме налоговый орган письменно уведомляет физическое лицо - резидента о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета (далее - уведомление).
Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
1. Нужно указывать все перечисленные в вопросе операции, что следует из названия самого документа - "Отчет о движении денежных средств..."
2. Основные нарушения валютного законодательства при работе с расчетным счетом и ответственность (вы называете их последствиями) субъекта за допущенные им правонарушения подробно перечислены в соответствующих статьях административного законодательства РФ.
3. Согласно условиям вопроса - ни одной ссылки на законодательство РФ не допущено.
Удачи.
Здравствуйте Александр
Вам нужно указывать в отчете все перечисленные операции. Отчччет предоставляется в течении 1 года. За непредставление, а также несвоевременное представление отчета предусматривается административная ответственность (ч. 6 ст. 15.25, КоАП РФ)-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При повторном нарушении 20 т.р
Порядок представления налоговым органам отчетов о движении денежных средств (далее соответственно - электронные средства платежа, отчеты) утвержден ч.2,3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...
Вам нужно указывать в отчете все перечисленные операции. Отчет предоставляется в течении 1 года, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в соответствии с Порядком утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) по приложению
В противном случае будет штраф по ст.п.6 ст.15.25 КоАП РФ
Здравствуйте Уважаемый Александр!
1. Да в отчете Вы указываете все движения (операции), которые были осуществлены по счету. Предоставить его до 1 июня года, следующего за отчетным годом.
В соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...
2. Нарушения валютного законодательства и последствия предусмотрены
КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
3. Я Вам единственную ссылку прикреплю, по поводу нарушений, об этом более подробно описано на сайте Налогового органа: www.nalog.gov.ru
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Александр!
Ну совсем без ссылок на закон ответить не можем по правилам сайта.
Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...
Указывать нужно все операции, а не только межбанковские переводы.
Что касается нарушений, то возможно привлечение по ч. 6 ст. 15.25, КоАП РФ.
Отчет предоставляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению представляется в одном экземпляре. В отношении всех счетов (вкладов), открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также в отношении всех электронных средств платежа представляется один отчет по количеству переводов, количеству счетов
Отчет, представляемый физическим лицом - резидентом в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, подписывается усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона"Об электронной подписи" и признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью физического лица - резидента.
Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных.