LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.03.2023, 14:49

Отчет о движении средств в зарубежном банке - какие операции следует указывать и какие нарушения могут повлечь последствия?

Вопрос №20328485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2023, 14:49
Подходит время подачи "Отчета о движении средств в банке за рубежом..." Счет в зарубежном банке зарегистрирован в налоговой инспекции. За истекший год выполнялись операции: перечисление валюты со счета банка в РФ на свой же открытый счет за рубежом; пополнение счета за рубежом путем внесения наличной валюты, перечисление средств с зарубежного счета родственника на этот же счет, оплата различных товаров и услуг (в том числе медицинских) за рубежом. Скажите пожалуйста, в отчете должны быть указаны все вышеперечисленные операции, или только межбанковские переводы? Какие могут быть основные нарушения валютного законодательства, при работе с расчетным счетом за рубежом и какие последствия? Просьба только не надо присылать и копировать весь Закон о валютном законодательстве или ссылки на статьи из него. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)начнем с того, отчет вы обязаны предоставить в течении 1 года.

2)В нем вы перечисляете все операции, которые выполнялись за этот период.

3)То есть не только межбанковские, а именно все!

4) За непредставление, а также несвоевременное представление отчета предусматривается административная ответственность (ч. 6 ст. 15.25, КоАП РФ)-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При повторном нарушении 20 тысяч

отчет предоставляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению представляется в одном экземпляре. В отношении всех счетов (вкладов), открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также в отношении всех электронных средств платежа представляется один отчет по количеству переводов, количеству счетов

Отчет, представляемый физическим лицом - резидентом в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, подписывается усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона"Об электронной подписи" и признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью физического лица - резидента.

В соответствии с п.11. В случае выявления налоговым органом неправильных сведений (ошибок, неточных сведений), указанных физическим лицом - резидентом в отчете, а также заполнения отчета не в полном объеме налоговый орган письменно уведомляет физическое лицо - резидента о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета (далее - уведомление).

Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...

16.03.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Нужно указывать все перечисленные в вопросе операции, что следует из названия самого документа - "Отчет о движении денежных средств..."

2. Основные нарушения валютного законодательства при работе с расчетным счетом и ответственность (вы называете их последствиями) субъекта за допущенные им правонарушения подробно перечислены в соответствующих статьях административного законодательства РФ.

3. Согласно условиям вопроса - ни одной ссылки на законодательство РФ не допущено.

Удачи.

16.03.2023, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Вам нужно указывать в отчете все перечисленные операции. Отчччет предоставляется в течении 1 года. За непредставление, а также несвоевременное представление отчета предусматривается административная ответственность (ч. 6 ст. 15.25, КоАП РФ)-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При повторном нарушении 20 т.р

Порядок представления налоговым органам отчетов о движении денежных средств (далее соответственно - электронные средства платежа, отчеты) утвержден ч.2,3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...

отчет предоставляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению представляется в одном экземпляре. В отношении всех счетов (вкладов), открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также в отношении всех электронных средств платежа представляется один отчет по количеству переводов, количеству счетов

Отчет, представляемый физическим лицом - резидентом в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, подписывается усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона"Об электронной подписи" и признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью физического лица - резидента.

В соответствии с п.11. В случае выявления налоговым органом неправильных сведений (ошибок, неточных сведений), указанных физическим лицом - резидентом в отчете, а также заполнения отчета не в полном объеме налоговый орган письменно уведомляет физическое лицо - резидента о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета (далее - уведомление).

16.03.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно указывать в отчете все перечисленные операции. Отчет предоставляется в течении 1 года, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в соответствии с Порядком утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) по приложению

В противном случае будет штраф по ст.п.6 ст.15.25 КоАП РФ

16.03.2023, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

1. Да в отчете Вы указываете все движения (операции), которые были осуществлены по счету. Предоставить его до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...

2. Нарушения валютного законодательства и последствия предусмотрены

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

3. Я Вам единственную ссылку прикреплю, по поводу нарушений, об этом более подробно описано на сайте Налогового органа: www.nalog.gov.ru

Всего Вам наилучшего!

16.03.2023, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Ну совсем без ссылок на закон ответить не можем по правилам сайта.

Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных...

Указывать нужно все операции, а не только межбанковские переводы.

Что касается нарушений, то возможно привлечение по ч. 6 ст. 15.25, КоАП РФ.

17.03.2023, 10:46

Отчет предоставляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению представляется в одном экземпляре. В отношении всех счетов (вкладов), открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также в отношении всех электронных средств платежа представляется один отчет по количеству переводов, количеству счетов

Отчет, представляемый физическим лицом - резидентом в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, подписывается усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона"Об электронной подписи" и признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью физического лица - резидента.

В соответствии с п.11. В случае выявления налоговым органом неправильных сведений (ошибок, неточных сведений), указанных физическим лицом - резидентом в отчете, а также заполнения отчета не в полном объеме налоговый орган письменно уведомляет физическое лицо - резидента о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета (далее - уведомление).

Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных.

Вам нужно указывать в отчете все перечисленные операции. Отчччет предоставляется в течении 1 года. За непредставление, а также несвоевременное представление отчета предусматривается административная ответственность (ч. 6 ст. 15.25, КоАП РФ)-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При повторном нарушении 20 т.р

17.03.2023, 12:55