У меня друг сирота и должен был получит сертификат на приобретение жилья

У меня друг сирота и должен был получит сертификат на приобретение жилья, в опеке сказали что вы как участник сво мы не можем вам выдать мало ли что с вами случиться что в таком случае делать
Лучший ответ

Обжаловать отказ.

Так они просто на словах говорят, как обжаловать?

Надо писать официально заявление, сдавать под штамп и подпись и требовать ответа. Если ответа не будет (письменного) идти в суд.