Соликамск, 21.01.2025, 23:17

Заблокировали банк по 115-ФЗ без единой операции по счету

Вопрос №24410378 из г. Пермь
опубликован 21.01.2025, 23:17
Здравствуйте, в субботу открыл текущий счет и стал клиентом одного банка через Единую Биометрическую Систему (онлайн, так удобнее, меньше времени в банке проводишь), хотел заказать курьером дебетовую карту, но как оказалось, заказать и получить карту можно только в офисе. В понедельник пошел в банк, а там начался цирк, где работница говорила, что дебетовых карт нет, только зарплатные, либо выдача карты при условии вклада на 50 т.р. (ни чем не аргументировала это документально, видимо рабочий план для премии так выполняет), в следствие долгих разговоров с ней и просьбы дать письменный отказ в обслуживание, она согласилась заказать мне дебетовую карту, но по ее словам, что если на ней не будет суммы в 100 т.р., то она сама безосновательно заблокирует карту. Во вторник я вернулся что бы заказать карту и эта же работница без разговоров дала мне анкету-заявление на заполнение и сказала, что после заполнения мне нужно ждать до 2-х недель ее звонка (анкету приложил). По приезду домой я решил зайти в личный кабинет банка и увидел то, что мой счет заблокирован на основание 115-ФЗ, при этом на счету не было ни единой операции и ни единого поступления денежных средств, которые нужно обосновать. Насколько это законно и как с этим бороться? Завтра пойду в банк, хочу разобраться в этом безобразии. Что мне нужно говорить в банке что бы выполнили мое требование по разблокировке счета? Повторюсь, у меня на счету не было ни единой операции и ни единого поступления денежных средств и соответственно удовлетворять их просьбу приложить документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств на счете, а также письменно пояснить экономическую суть проводимых операций по счетам за последний календарный месяц, я не намерен, т.к. никакого движения по счету не было. Это уже принципиальное дело, они рушат мою деловую репутацию и, как я понимаю, блокировка моих счетов единоличное решение этой работницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если у вас не было транзакций по счету, то блокировка без законных оснований. Банк обращает внимание на подозрительные транзакции, если их нет, то и нет оснований для ограничений.

Блокировка будет законной, если в каком либо другом банке у вас уже блокировали счета по ФЗ 115, либо вы внесены в список русфинмониторинг.

Жалуйтесь в ЦБ РФ.

21.01.2025, 23:25

Ранее не было никаких блокировок в сторонних банках

21.01.2025, 23:27

Разбирайтесь, забавный банк нашли, видимо...

21.01.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Имею ли я право не прикладывать документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств на счете, а также письменно пояснять экономическую суть проводимых операций по счетам за последний календарный месяц, если никаких денежных средств там не было и операций также не было?

21.01.2025, 23:21

Вы имеете все права, гарантированные Конституцией РФ и иными нормами права...

21.01.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Не нада заниматься мошенничеством

А так разбирайтесь- это уже давно пресечено

21.01.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Про какое вы мошенничество пишете?

21.01.2025, 23:25

Выводы.

1. Единую Биометрическую Систему (онлайн, так удобнее)... как вы написали. Зато безопасность не надежная как вы увидели и еще увидите. В итоге проблемы себе создали.

2. Жалобу в ЦБ РФ напишите.

22.01.2025, 07:43
Оценка автора вопроса: