Барнаул, 18.12.2024, 06:52

115 заблокировал почта банк

Вопрос №24353187 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2024, 06:52
Заблокировали выигрыш в казино по 115 фз уже 2 месяца и отказывают в разблокировке
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите информационное письмо Росфинмониторинга от 30.07.2018 N 55 "О применении отдельных норм Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 470-ФЗ) в части функционирования механизма "реабилитации" клиентов, в отношении которых принято решение об отказе в обслуживании".

Как разблокировать счет?

На основании п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Согласно ст. 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 6 ст. 70 Закона об исполнительном производстве и п. 10 ст. 7, ч. 3, 4 ст. 8 Закона о противодействии легализации преступных доходов основаниями для блокировки расходных операций по банковскому счету могут быть, в частности:

1) обоснованные сомнения банка в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя. С целью проверки банк вправе задержать исполнение такого документа не более чем на семь дней и приостановить операции по счету должника в пределах суммы, подлежащей взысканию;

2) сведения о причастности к экстремистской деятельности, терроризму или распространению оружия массового уничтожения. В таком случае ограничение на осуществление расходных операций по счету может быть установлено:

- банком самостоятельно - на срок до пяти рабочих дней с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены;

- на основании полученного от Росфинмониторинга постановления - на срок до 30 суток;

- по решению суда на основании заявления Росфинмониторинга - на срок до отмены такого решения.

Таким образом, если у вас заблокированы счет и (или) карта и вы не можете никаким образом получить денежные средства, не согласны с действиями банка, вы имеете право обратиться в суд с требованиями о признании незаконными действий банка по блокировке счетов и банковских карт к данным счетам, обязании снять блокировку со счетов и карт

18.12.2024, 08:29

Если подать в суд есть возможность забрать средства?

20.12.2024, 09:06

Есть.

20.12.2024, 09:07

А в суде спросят происхождения средств

20.12.2024, 09:08

Подскажите а в какой суд обращаться в мировой или нет

20.12.2024, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А по какой причине отказывают в разблокировке ? Подайте жалобу в ЦБ РФ

18.12.2024, 06:54

Причину не указывают а переводом в другой банк они не принемают деньги

18.12.2024, 06:56

Доброе утро, онлайн-казино нелегальное?

18.12.2024, 06:56

Казино предоставили выписку

18.12.2024, 07:00

В банк что это выигрыш

18.12.2024, 07:01

Оно легальное

18.12.2024, 08:23