Уфа, 22.01.2025, 06:51

Потеря документов удостоверяющих личность гражданина Казахстана.

Вопрос №24410636 из г. Уфа
опубликован 22.01.2025, 06:51
Что будет, если миграционная служба совершит проверку его личности, депортируют ли этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот человек оказывает на меня психологическое давление и хотелось бы, чтобы он покинул Россию, точно знаю, что документы у него утеряны

22.01.2025, 07:33

Здравствуйте Екатерина

Если иностранный гражданин до 5 февраля 2025 года не обратиться в миграционную службу для урегулирования своего правового положения в РФ согласно Указу Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки", то при его задержании ему грозит привлечение к административной ответственности и принятия решения о выдворении по ст.18.8 КоАП РФ.

___

Согласно ст.18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

___

С уважением

22.01.2025, 08:09

Скажите, а почему именно до 5 февраля? Мне известно, что документы были потеряны как минимум неделю назад

22.01.2025, 08:13
Это лучший ответ

В Указе Президента N1126 в п.6 сказано:

В отношении иностранных граждан, названных в пункте 2 настоящего Указа, обратившихся с заявлениями, ходатайствами и иными документами, предусмотренными пунктами 3 и 4 настоящего Указа, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным подпунктом 8 статьи 26 или подпунктами 12 - 14 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и возникшим до 5 февраля 2025 г., не принимаются.

Это говорит , о том , что : с учетом утери документов иностранный гражданин должен до 5 февраля 2025 г.успеть восстановить документы или будет выдворен

22.01.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробности и понятное объяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для восстановления потерянного удостоверения личности в Казахстане необходимо обратиться в ЦОН с заявлением, квитанцией об уплате госпошлины и паспортом (если есть). Срок изготовления - до 15 рабочих дней, возможно ускоренное получение за дополнительную плату. В случае кражи удостоверения сначала нужно обратиться в полицию с заявлением о хищении, а затем в ЦОН с полученным талоном-уведомлением и квитанцией об оплате госпошлины.

22.01.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:

Этот человек оказывает на меня психологическое давление и хотелось бы, чтобы он покинул Россию, точно знаю, что документы у него утеряны

22.01.2025, 07:33

Здравствуйте Екатерина

Если иностранный гражданин до 5 февраля 2025 года не обратиться в миграционную службу для урегулирования своего правового положения в РФ согласно Указу Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки", то при его задержании ему грозит привлечение к административной ответственности и принятия решения о выдворении по ст.18.8 КоАП РФ.

___

Согласно ст.18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

___

С уважением

22.01.2025, 08:09

Скажите, а почему именно до 5 февраля? Мне известно, что документы были потеряны как минимум неделю назад

22.01.2025, 08:13
Это лучший ответ

В Указе Президента N1126 в п.6 сказано:

В отношении иностранных граждан, названных в пункте 2 настоящего Указа, обратившихся с заявлениями, ходатайствами и иными документами, предусмотренными пунктами 3 и 4 настоящего Указа, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным подпунктом 8 статьи 26 или подпунктами 12 - 14 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и возникшим до 5 февраля 2025 г., не принимаются.

Это говорит , о том , что : с учетом утери документов иностранный гражданин должен до 5 февраля 2025 г.успеть восстановить документы или будет выдворен

22.01.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробности и понятное объяснение

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, депортация иностранного гражданина возможна в случае нарушения им миграционного законодательства. В данном случае речь идет о статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) или порядка осуществления трудовой деятельности.

_______

Если у иностранного гражданина отсутствуют документы, подтверждающие его личность и законность пребывания на территории России, это может быть основанием для привлечения его к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ. Санкции по данной статье включают штраф с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

_______

Однако для того, чтобы миграционная служба могла принять меры, необходимо инициировать проверку. Вы можете обратиться в органы МВД (в подразделение по вопросам миграции) с заявлением о возможном нарушении миграционного законодательства. В заявлении следует указать известные вам факты, например, отсутствие у данного лица документов, подтверждающих его личность и законность пребывания в России.

______

Обратите внимание, что ваше заявление должно быть основано на фактах, а не на личных конфликтах. Если вы испытываете психологическое давление со стороны данного человека, вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о защите ваших прав.

С уважением

22.01.2025, 08:07

В случае написания мной заявления, будет ли раскрыта моя личность?

22.01.2025, 08:21

Екатерина, Нет, не обязательно.

Отмечу - анонимные заявления не рассматриваются, за Исключением тех, в которых говорится о преступлениях или правонарушениях.

22.01.2025, 08:23

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034