Изъятие вещей больного, следствием.

Здравствуйте, подскажите, если у человека лежащего в больнице изымают все вещи, вплоть до трусов и носков, хотя в этом необходимости не было, ведь рана только на животе и единственная, это полностью законно? И как вообще это регламентируется законом, то есть человека полностью раздевают и все, а как ему уйти из больницы и, существовать дальше, если вещей уличных больше нет?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, вызывает серьезные вопросы о законности действий медицинского учреждения. Разберем её по пунктам.

1. Правовые основания для изъятия вещей в медучреждении

- В соответствии с законодательством РФ (в частности, Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» и внутренними регламентами лечебных учреждений), изъятие личных вещей пациента возможно только в исключительных случаях. К ним относятся:

- Необходимость проведения медицинских манипуляций (например, операции, перевязки) в области, где находится одежда.

- Подозрение на наличие у пациента опасных предметов, оружия, наркотиков или веществ, угрожающих безопасности других пациентов и персонала (это должно быть документально обосновано, например, актом).

- Санитарно-эпидемиологические требования (например, при инфекционных заболеваниях, где вещи подлежат дезинфекции).

- В вашем случае, если рана только на животе, изъятие всей одежды, включая нижнее бельё и носки, не имеет очевидной медицинской необходимости. Такие действия могут считаться неправомерными, если не было объективных причин, угрожающих жизни или здоровью пациента или окружающих.

2. Порядок изъятия и хранения вещей

- При изъятии вещей медучреждение обязано:

- Составить акт изъятия с указанием перечня изъятых предметов, причины изъятия, даты и подписями ответственных лиц и пациента (или его представителя).

- Обеспечить сохранность изъятых вещей, выдав пациенту расписку или копию акта.

- Вернуть вещи по окончании необходимости их изъятия (например, после выписки или завершения процедур).

- Если вещи были изъяты без составления акта или не возвращены, это может квалифицироваться как нарушение права собственности (ст. 235 ГК РФ) и повлечь ответственность учреждения.

3. Последствия незаконного изъятия и ваши действия

- Если изъятие было произведено без законных оснований, вы вправе:

- Потребовать немедленного возврата вещей и письменного объяснения от администрации больницы.

- Написать жалобу главному врачу учреждения с требованием провести внутреннюю проверку и принять меры к сотрудникам.

- Обратиться с жалобой в территориальный орган Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзор или прокуратуру для проверки законности действий медработников.

- В случае причинения ущерба (например, порча или утрата вещей) вы можете требовать возмещения материального и морального вреда через суд (ст. 15, 151 ГК РФ).

- Для выписки из больницы: если вещи не возвращены, учреждение обязано обеспечить вас минимально необходимой одеждой или компенсировать затраты на её приобретение, так как оставление пациента без средств к существованию недопустимо.

Краткое резюме: Изъятие всех личных вещей пациента, включая нижнее бельё, без медицинской или иной уважительной причины, скорее всего, является незаконным. Это нарушает ваши гражданские права и правила оказания медицинской помощи. Рекомендуется действовать последовательно: начать с обращения к администрации больницы, а при отсутствии результата — в контролирующие органы.

Учитывая сложность ситуации и потенциальные правовые последствия, для защиты ваших интересов и подготовки необходимых документов (жалоб, исков) настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или защите прав потребителей. Консультация поможет вам чётко определить дальнейшие шаги и оценить перспективы возмещения ущерба.

При заносе в больницу вещей и других принадлежностей они могут быть изъяты согласно описи и сдаются на хранение в больницу, при выписке - возвращаются владельцу.