Сыктывкар, 22.01.2025, 10:47

Как восстановить срок давности?

Вопрос №24410978 из г. Сыктывкар
опубликован 22.01.2025, 10:47
Организация в 2018 году подала заявление о вынесении судебного приказа в отношении должника (взыскание задолженности по ЖКУ). Приказ вынесли, задолженность взыскали в полном объёме. В апреле 2024 года должник отменил судебный приказ, восстановив сроки. Прошло уже 8 месяцев. И тут должник написал заявление на поворот судебного приказа. В повороте откажут, только если будет рассматриваться иск. Подать иск вроде как уже не получится (срок давности истёк, полгода с даты отмены СП истекли). Как не допустить поворота судебного приказа? С другой стороны, можно ли подать иск и восстановить сроки давности ввиду того, что ранее подавать иск не представлялось возможным ввиду того, что судебный приказ был исполнен, а сейчас появилась причина подачи иска - заявление должника о повороте?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск с ходатайством о восстановлении сроков. Подача ответчиком заявления о повороте исполнения судебного приказа не является основанием для восстановления срока. Ищите другие причины.

22.01.2025, 10:50

Какие могут быть причины? Не подавали иск, так как долг был погашен полностью. То есть подача иска была бы незаконной. А сейчас появилась необходимость в иске, поскольку подано заявление о повороте.

22.01.2025, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если до вынесения судебного приказха срок давности не истек, то возможно.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

22.01.2025, 10:52

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

22.01.2025, 10:53

Владислава, подавайте в суд иск с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), это ваше право.

22.01.2025, 10:54

Срок исковой давности с 2018 года до момента отмены судебного приказа приостановился. Исчисляйте до 2018 года.

В любом случае, вы вправе обратиться в суд с иском. Для применения срока исковой давности потребуется заявление стороны.

22.01.2025, 10:54

Здравствуйте! А то, что срок исковой давности с даты судебного приказа до момента отмены судебного приказа приостановился - можете ли вы подсказать судебную практику по именно такому исчислению срока? Везде видела только то, что срок исчисляется с даты подачи иска, или в крайнем случае с даты судебного приказа - если не прошло полгода с даты отмены. А то, что вы написали, где найти конкретную позицию суда? Хочу сослаться на неё просто.

22.01.2025, 10:56

Пока действовал судебный приказ сроки не исчислялись, так что они не истекли возможно.

22.01.2025, 10:56

Здравствуйте! А в какой судебной практике можно найти позицию суда по поводу того, что период между датой вынесением СП и датой его отмены не входит в срок давности?

22.01.2025, 10:57

Ст. 204 ГК РФ.

22.01.2025, 11:00

А гражданском кодексе все есть, там все прямо прописано, надо его только почитать.

22.01.2025, 11:01

Чтобы восстановить срок исковой давности, необходимо подать в суд ходатайство. В нём нужно указать

наименование и адрес суда

данные о заявителе

суть обращения (о восстановлении искового срока)

причины, по которым заявитель не смог обратиться в суд своевременно;

доказательства, которые подтверждают возникновение, период действия и характер причины пропуска.

Решение о восстановлении срока исковой давности принимается судом непосредственно на заседании одновременно с рассмотрением дела по существу в присутствии всех сторон.

Срок не восстанавливают вне зависимости от причины пропуска, если требование связано с предпринимательской деятельностью, а заявитель — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Для своевременного обнаружения и грамотного обоснования оснований для восстановления срока исковой давности рекомендуется обратиться к юристу

22.01.2025, 11:01