Как восстановить срок давности?

Организация в 2018 году подала заявление о вынесении судебного приказа в отношении должника (взыскание задолженности по ЖКУ). Приказ вынесли, задолженность взыскали в полном объёме. В апреле 2024 года должник отменил судебный приказ, восстановив сроки. Прошло уже 8 месяцев. И тут должник написал заявление на поворот судебного приказа. В повороте откажут, только если будет рассматриваться иск. Подать иск вроде как уже не получится (срок давности истёк, полгода с даты отмены СП истекли). Как не допустить поворота судебного приказа? С другой стороны, можно ли подать иск и восстановить сроки давности ввиду того, что ранее подавать иск не представлялось возможным ввиду того, что судебный приказ был исполнен, а сейчас появилась причина подачи иска - заявление должника о повороте?!
Лучший ответ

Подавайте иск с ходатайством о восстановлении сроков. Подача ответчиком заявления о повороте исполнения судебного приказа не является основанием для восстановления срока. Ищите другие причины.

Какие могут быть причины? Не подавали иск, так как долг был погашен полностью. То есть подача иска была бы незаконной. А сейчас появилась необходимость в иске, поскольку подано заявление о повороте.

Если до вынесения судебного приказха срок давности не истек, то возможно.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Владислава, подавайте в суд иск с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), это ваше право.

Срок исковой давности с 2018 года до момента отмены судебного приказа приостановился. Исчисляйте до 2018 года.

В любом случае, вы вправе обратиться в суд с иском. Для применения срока исковой давности потребуется заявление стороны.

Здравствуйте! А то, что срок исковой давности с даты судебного приказа до момента отмены судебного приказа приостановился - можете ли вы подсказать судебную практику по именно такому исчислению срока? Везде видела только то, что срок исчисляется с даты подачи иска, или в крайнем случае с даты судебного приказа - если не прошло полгода с даты отмены. А то, что вы написали, где найти конкретную позицию суда? Хочу сослаться на неё просто.

Пока действовал судебный приказ сроки не исчислялись, так что они не истекли возможно.

Здравствуйте! А в какой судебной практике можно найти позицию суда по поводу того, что период между датой вынесением СП и датой его отмены не входит в срок давности?

Ст. 204 ГК РФ.

А гражданском кодексе все есть, там все прямо прописано, надо его только почитать.

Чтобы восстановить срок исковой давности, необходимо подать в суд ходатайство. В нём нужно указать

наименование и адрес суда

данные о заявителе

суть обращения (о восстановлении искового срока)

причины, по которым заявитель не смог обратиться в суд своевременно;

доказательства, которые подтверждают возникновение, период действия и характер причины пропуска.

Решение о восстановлении срока исковой давности принимается судом непосредственно на заседании одновременно с рассмотрением дела по существу в присутствии всех сторон.

Срок не восстанавливают вне зависимости от причины пропуска, если требование связано с предпринимательской деятельностью, а заявитель — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Для своевременного обнаружения и грамотного обоснования оснований для восстановления срока исковой давности рекомендуется обратиться к юристу