Воронеж, 22.01.2025, 11:37

Имеет ли право на долю в ипотечной квартире свекровь если она там прописана и помогла буквально 3% от стоимости квартиры деньгами?

Вопрос №24411087 из г. Воронеж
опубликован 22.01.2025, 11:37
Имеет ли право на долю в ипотечной квартире свекровь если она там прописана и помогла буквально 3% от стоимости квартиры деньгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет, она может взыскать денежные средства при наличии документов, подтверждающих оплату кредита.

22.01.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Оплаты кредита не было, была помощь сыну в приобретении

22.01.2025, 11:42

Если есть квитанции, расписки, то может взыскать денежные средства.

22.01.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

22.01.2025, 11:50

Нет у нее права на долю, но имеет право потребовать возврата 3% стоимости

22.01.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Прописана? Или проживает?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

22.01.2025, 11:39

Нет, свекровь право на долю а ипотечной квартире не имеет.

22.01.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Если в договоре она не указана, то не имеет.

Способы приобретения права собственности делятся на:

Первоначальные:

создание новой вещи;

приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы от имущества лицом, использующим это имущество на законном основании;

переработка вещи;

приобретение права собственности на бесхозяйное имущество;

обращение в собственность общедоступных для сбора вещей;

приобретательная давность.

Производные:

приобретение права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделке об отчуждении имущества;

наследование по закону или завещанию;

приобретение права на имущество юридического лица при его реорганизации;

приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива права собственности на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса.

22.01.2025, 11:41

Регистрация (прописка) дает лишь право проживания.

Если она переводила деньги в счет оплаты квартиры на счет продавца или на счет погашения ипотеки напрямую, то вправе взыскать данную часть.

Но если деньги передавались сыну и он вносил в счет оплаты за квартиру, то можно считать что она передала деньги в семью, ведь договора дарения денег не было и расписки что это долг и сын должен вернуть, тоже

22.01.2025, 13:13