Хабаровск, 29.10.2017, 12:16

Как получить служебную квартиру, если я прописан ипотечной квартире, в которой не имею прав собственности?

Вопрос №13376797 из г. Хабаровск
опубликован 29.10.2017, 12:16
Доброго времени суток! Проблема такая, служу по контракту в нашей доблестной армии, в городе хабаровске, прописан так же в хабаровске в квартире у родителей которая куплена в ипотеку и за которую платить еще много лет... хочу получить служебную квартиру. Предоставят ли мне ее? проблема в том что квартира 61 квадрат и прописаны в ней 3 человека (включая меня) тоесть получается что по квадратам по закону на всех хватает, но я не имею ни каких прав собственности ни на какие доли в этой квартиры и тем более повторюсь за нее уплачивается ипотека. Подскажите как быть. И есть ли смысл вообще бегать собирать документы. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если по месту службы у вас есть регистрация, то никто служебное жилое помещение вам не предоставит. Вы обеспечены жильем.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Есть смысл самостоятельно встать на очередь на получение жилья и затем уже вешать что на себя оформлять потому что по закону Вы имеете на это право так как собственного жилья не имеете.

29.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы сами снимитесь с регистрационного учета, то это может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 12:27

Доброго вам времени суток. Вам необходимо сняться с регистрации в квартире ипотечной и подать Рапорт на постановку вас при части. Тогда только можете претендовать на жилье. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Вам необходимо сняться с регистрации в квартире ипотечной и подать Рапорт на постановку вас при части. Тогда только можете претендовать на жилье. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 12:28

Добрый день! В данном случае вы не должны сниматься, так как у вас будет умысел на ухудшение жилищных условий. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.10.2017, 13:56

Добрый день! В данном случае Абзацем 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. То есть, в отличии от жилых помещений по договору социального найма при предоставлении которых в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации учитываются все жилые помещения, которые есть в наличии гражданина и (или) членов его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, при предоставлении служебных жилых помещений рассматривается вопрос обеспеченности жильем только в конкретном населенном пункте. Таким образом, Вы вправе претендовать на обеспечение служебным жильем по новому месту службы при наличии жилья в собственности в другом населенном пункте. При этом следует иметь в виду, что служебное жилое помещение должно будет Вам предоставлено только на период военной службы и после увольнения с неё или перевода на новое место службы Вы будете обязаны освободить служебное жилье.

29.10.2017, 13:58

Служебное жилье вам не положено, однако вы можете участвовать в ипотечной программе и получить жилье от государства въехать и жить в нем.

30.10.2017, 05:22

Ситуация такая что меня родня вынуждает выписаться. Как тогда быть?

29.10.2017, 12:25