Ярославль, 22.01.2025, 12:31

Получение льготной пенсии

Вопрос №24411214 из г. Ярославль
опубликован 22.01.2025, 12:31
С 1989 по 1991 годы проходил срочную службу в с. Курчум Казахстан теперь, тогда был СССР. Вопрос: с.Курчум приравнен к районам крайнего севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)К большому сожалению, ни по ранее действующему, который утратил силу

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...

2)ни по новому Постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих...

3)то есть, он ни ранее, ни сейчас не числится к сожалению с. Курчум Казахстан не был никогда приравнен!

22.01.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

У Вас возникла какая-то конкретная проблема или просто непреодолимая тяга к познанию?

22.01.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Проблема. - получение льготной пенсии.

22.01.2025, 13:34

Для получения пенсии этот вопрос никакого практического значения не имеет. Служба в армии будет внесена в стаж для назначения пенсии в календарном исчислении.

22.01.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Речь не о пенсии, а о льготной пенсии куда входит срок службы в армии в районах приравненных к крайнему северу.

22.01.2025, 13:36

Согласно действующим нормативным актам, село Курчум в Казахстане не включается в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Это положение подтверждается как ранее действовавшими нормативными документами, в том числе Постановлением Совета Министров СССР от 10 января 1983 года, так и современным Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 года.

Таким образом, для получения льготной пенсии на основании службы в селе Курчум, скорее всего, не получится воспользоваться нормативной базой для признания этого региона как "район Крайнего Севера".

22.01.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за грамотные ответы Болдыреву В.С. и Шмидту А.А.

А не доволен я ответом вашего специалиста который дал мне консультацию по телефону с номера +79884957483 во вторник 21/01.

Он убедил меня, что с.Курчум приравнено к районам крайнего севера, а подтверждающие документы мне дадут в юридической конторе при её посещении в г.Ярославль.

Для чего он это сделал непонятно. Некомпетентный человек.

25.01.2025, 14:18