Санкт-Петербург, 22.01.2025, 15:58

Мать пугает что подаст на развод получит деньги и выганет нас с мужем ее сыном.

Вопрос №24411742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 15:58
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация в следующем мы живём в квартире мужа. Собственник отец мужа. Мать и сын просто прописаны. Мать живёт за городом. В браке они много лет. Но не живут у каждого своя семья. Сейчас когда сложности финансовые у матери. Требует продать квартиру отца собственника. Т к вроде после развода делится пополам. Чтобы забрать деньги. Отец против был. Но сейчас не знаю вроде желание продавать нет. Мать пугает что подаст на развод получит деньги и выганет нас с мужем ее сыном. Все равно где будем. Главное ее выгода. Вопрос можно как то обезопасить? Если даже отец против будет. Но она подаст на развод. Придется делить имущество? Продавать? Если собственник против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж или жена купили жилье в браке, по закону (ст. 34 СК РФ) это совместный объект недвижимости. Чтобы один из супругов мог продать такую квартиру, ему нужно получить согласие второго супруга на сделку.

22.01.2025, 16:01

То есть если второй супруг не дает согласие. То тогда раздел имущества как происходит? Если первому нужны деньги.

22.01.2025, 16:04

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов...

если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

22.01.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Требует продать квартиру отца собственника.

требовать ПРОДАТЬ не имеет права.

Она может делить имущество с отцом, взыскивая с него половину стоимости квартиры. А всю квартиру оставить ему.

Только такой раздел может быть.

Придется делить имущество?

да.

Продавать?

нет.

22.01.2025, 15:49

А если денег у отца нет таких. Чтобы отдать половину . То получается только продажа?

22.01.2025, 15:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сначала мать должна подать иск о разделе имущества при условии, если квартира куплена в браке. Суд, скорее всего, выделит ей 1/2 долю. Тогда она вправе потребовать вашего выселения.

22.01.2025, 16:04

Если собственник против продажи квартиры. То как выселит?

22.01.2025, 16:05

Пока никак. Только после того, как суд выделит супруге 1/2 долю в праве собственности.

22.01.2025, 16:06