Дополнительное соглашение к ТД
Подайте жалобу в трудовую инспекцию, что допсоглашение противоречит решению собрания, ущемляет Ваши права, также и в фонды должны платить.
Давайте разберемся, правомерно ли такие действия работодателя и какие у вас есть права в этой ситуации.
Правомерность действий работодателя
ОСС и решение об увеличении зарплаты:
Решение общего собрания собственников (ОСС) является обязательным для исполнения управляющей организацией, если оно принято в рамках ее компетенции. Если в решении ОСС прямо указано на увеличение заработной платы конкретному сотруднику (или группе сотрудников), то управляющая организация обязана исполнить это решение.
Заработная плата и премии:
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, заработная плата должна включать в себя должностной оклад, надбавки и доплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Премии же являются стимулирующими выплатами и не входят в обязательную часть заработной платы. Устные договоренности о премиях не имеют юридической силы, так как должны быть закреплены в письменных документах (например, в положении о премировании).
Дополнительное соглашение к трудовому договору:
Любое изменение условий трудового договора должно быть оформлено письменно, путем заключения дополнительного соглашения. Если в дополнительном соглашении указывается сумма меньше той, которая была утверждена решением ОСС, это противоречит решению собрания и может считаться нарушением ваших прав.
Ваши права и дальнейшие действия
Отказ от подписания дополнительного соглашения:
Вы имеете полное право отказаться от подписания дополнительного соглашения, если условия, указанные в нем, не соответствуют решению ОСС. Однако следует помнить, что отказ от подписания может повлечь за собой определенные последствия, поэтому лучше заранее проконсультироваться с юристом.
Обращение в Государственную инспекцию труда:
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. Инспекция проведет проверку и примет меры в случае обнаружения нарушений.
Судебное разбирательство:
В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих трудовых прав. Суд рассмотрит ваше дело и вынесет решение, обязывающее работодателя выплатить вам положенную сумму.
Переговоры с работодателем:
Попробуйте обсудить ситуацию с вашим работодателем. Возможно, удастся найти компромиссное решение, которое устроит обе стороны.
Заключение
Действия вашего работодателя, скорее всего, неправомерны, поскольку они противоречат решению ОСС. Вам следует отстаивать свои права, используя доступные законные методы защиты.