Ставрополь, 22.01.2025, 17:25

Сын зарегистрировал брак, на сво. Через 10 дней погиб.

Вопрос №24412015 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2025, 17:25
Как признать брак сына не действительным?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак недействительным признаются в судном порядке при наличии на то оснований.

22.01.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

22.01.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке, однако нужны основания. Пока ничего толком не изложили

22.01.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория Анатольевна

Согласно ст.27 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

22.01.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Признать брак недействительным можно если : например, регистрация брака произошла до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния, если этот срок не был сокращен в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 11 СК

22.01.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по суду, но нужны весомые основания

22.01.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Признание брака не действительным можно только в судебном порядке, но для это нужны весомые основания. То, что Ваш сын погиб спустя 10 дней после регистрации брака, не является основанием.

22.01.2025, 17:40
Оценка автора вопроса: