LSN Messenger
Псков, 22.01.2025, 18:45

Вопрос таков, этот долг делиться между всеми участниками или это вообще не касается темы вступления в наследство?

Вопрос №24412195 из г. Псков
опубликован 22.01.2025, 18:45
Здравствуйте, у нас семейный дом на 8 человек, отец и сестра умерли, встал вопрос о вступлении в наследство и разделе оставшихся долей между мной и еще 2 братьями и 2 сестрами, но у умершой сестры был банковский долг. Вопрос таков, этот долг делиться между всеми участниками или это вообще не касается темы вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между всеми участниками солидарно (ст. 1175 ГК РФ)

22.01.2025, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

долг наследуют наследники принявшие наследство.

22.01.2025, 18:47

По долгам умершего наследники отвечают солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Как правило по суду решается этот вопрос.

По закону наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители умершего.

22.01.2025, 18:57

Здравствуйте. Наследники сестры ее дети,родители и супруг... Вы как брат к наследству ее доли не имеете отношения.. Вы наследник только своего отца. По долгам сестры будут отвечать ее наследники... дети,супруг , родители...

И Вы не сообщили также очередность кончины отца и сестры....

Дом куплен в браке отца и матери?

Доли выделены на всех? в равных долях?

22.01.2025, 18:57

Дом куплен в браке отца и матери.

Умер отец, позже погибла сестра.

У нее был муж и пятеро детей.

22.01.2025, 19:06

Так, уже более понятно. Доли отца и матери и остальных определены? Все 8 были собственниками дома? в каких долях?

22.01.2025, 19:08

1/8

22.01.2025, 19:10

Значит после смерти отца его 1/8 делится на 6 детей и супругу (если нет родителей), получается по 1/56 оставшимся. И у каждого будет по 8/56

После смерти сестры ее 8/56 наследуют супруг, 5 детей и Ваша мама.

22.01.2025, 19:15

После отца наследники Ваша мать, и все 6 детей и если есть родители его. После смерти сестры ее наследник муж, пятеро детей и Ваша мама. Вот они, если вступят в наследство, будут отвечать по ее долгам в пределах полученного наследства.

22.01.2025, 19:10

А вообще, при оформлении наследства обязательно, чтобы все участники собирались или конкретно самому можно это сделать?

22.01.2025, 19:15

Каждый действует за себя, то есть каждый должен обратиться к нотариусу. Но лучше если нотариус будет знать обо всех наследниках.

Наследуют жена отца, вы ваши сестры и братья, муж сестры и 5 детей.

Если после смерти отца вы в наследство не вступали, то вы унаследовали дом по факту. Доли нужно уточнять.

11.04.2025, 09:59