Вопрос таков, этот долг делиться между всеми участниками или это вообще не касается темы вступления в наследство?
долг наследуют наследники принявшие наследство.
По долгам умершего наследники отвечают солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Как правило по суду решается этот вопрос.
По закону наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители умершего.
Здравствуйте. Наследники сестры ее дети,родители и супруг... Вы как брат к наследству ее доли не имеете отношения.. Вы наследник только своего отца. По долгам сестры будут отвечать ее наследники... дети,супруг , родители...
И Вы не сообщили также очередность кончины отца и сестры....
Дом куплен в браке отца и матери?
Доли выделены на всех? в равных долях?
Дом куплен в браке отца и матери.
Умер отец, позже погибла сестра.
У нее был муж и пятеро детей.
Так, уже более понятно. Доли отца и матери и остальных определены? Все 8 были собственниками дома? в каких долях?
1/8
Значит после смерти отца его 1/8 делится на 6 детей и супругу (если нет родителей), получается по 1/56 оставшимся. И у каждого будет по 8/56
После смерти сестры ее 8/56 наследуют супруг, 5 детей и Ваша мама.
После отца наследники Ваша мать, и все 6 детей и если есть родители его. После смерти сестры ее наследник муж, пятеро детей и Ваша мама. Вот они, если вступят в наследство, будут отвечать по ее долгам в пределах полученного наследства.
А вообще, при оформлении наследства обязательно, чтобы все участники собирались или конкретно самому можно это сделать?
Каждый действует за себя, то есть каждый должен обратиться к нотариусу. Но лучше если нотариус будет знать обо всех наследниках.
Наследуют жена отца, вы ваши сестры и братья, муж сестры и 5 детей.
Если после смерти отца вы в наследство не вступали, то вы унаследовали дом по факту. Доли нужно уточнять.