Пенза, 22.01.2025, 18:46

Ходил на консультацию к 2 адвокатам и оба сказали что 95 процентов я буду виновен, такова судебная практика.

Вопрос №24412196 из г. Пенза
опубликован 22.01.2025, 18:46
Обвиняют по ч.1 ст.115. я никого не трогал, но у якобы потерпевшего есть суд мед экспертиза,, сотрясение мозга,,. у меня есть свидетели что я ничего не делал, это моя жена и соседка. Ходил на консультацию к 2 адвокатам и оба сказали что 95 процентов я буду виновен, такова судебная практика. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

не признавать вину.

У Вас два свидетеля.

А у потерпевшей сколько?

Также нужно оценить СМЭ с показаниям потерпевшего о нанесении ему ударов куда? и что они противоречат СМЭ, а потому из данного заключения невозможно однозначно сделать вывод о том, что имевшееся у потерпевшего повреждения образовалось именно от удара Вашего.

И на ст.14 УПК РФ полагаться.

22.01.2025, 21:13

У него нет свидетелей

22.01.2025, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Защищаться до последнего. При необходимости обжаловать приговор до Верховного суда РФ. Надо бороться.

22.01.2025, 18:47

Ваш адвокат знает как выстроить позицию защиты.

22.01.2025, 18:49

У меня нет адвоката

22.01.2025, 18:51

Наймите.

22.01.2025, 18:53

На сайте вам точно ни кто не ответит

22.01.2025, 18:49

Почему?

22.01.2025, 18:52

Потому что никто не знает нюансов по делу. Что как и где произошло, показания потерпевшей, свидетелей, ваши показания.

22.01.2025, 18:54

Суд. мед экспертиза показывает, только наличие повреждений на теле потерпевшего. Определять причастность будет следователь, если будет уголовное дело. Искать адвоката, который будет представлять ваши интересы.

22.01.2025, 18:52

Назначен суд по ст.115 ч.1

22.01.2025, 18:54

Нанимать адвоката и идти до конца.

22.01.2025, 18:52

Заявить о вызове в суд свидетелей. В качестве доказательств можно привести показания жены и соседки, которые могут подтвердить, что вы ничего не делали.

Ходатайствовать о проведении дополнительных, комплексных и комиссионных экспертиз. С учётом специфики телесных повреждений и обстоятельств дела адвокат может доказать, что вред здоровью причинён не умышленно или не вами, например, в результате необходимой обороны

Загладить вред. Если возместить ущерб или иным образом загладить вред, можно прекратить дело в суде и ограничиться судебным штрафом. 

Также можно заявить о примирении сторон, но в этом случае дело прекращается по нереабилитирующему основанию

22.01.2025, 18:53

Это случилось почти год назад, экспертизы не помогут

22.01.2025, 18:55

Не признавать вину ,и доказывать свою невинность?

22.01.2025, 18:54

Судебная практика показывает обратное

22.01.2025, 18:56

Александр, для консультации необходимо изучить материалы уголовного дела.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

 

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(п. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

22.01.2025, 18:56

Был на консультациях ,все говорят ничего не выйдет. Тот человек хочет с меня денег, а я не виноват

22.01.2025, 19:01

Здесь все зависит от обстоятельств дела. Помочь реально вам сможет только адвокат, но вы должны ему доверять.

22.01.2025, 18:56

Посмотрите практику она показывает обратное

22.01.2025, 19:06

Доказывать свою невиновность и активно предъявлять доказательства .

22.01.2025, 18:58

Переводить дело на КоАП 6.1.1

22.01.2025, 19:06

Какой КоАП??? Лёгкий вред здоровью

22.01.2025, 19:07

В объяснении он указал что был пьян хотя ещё

22.01.2025, 19:15

Какие ещё нюансы ещё указать?

22.01.2025, 19:22

Денег если честно на адвоката чтобы представлял в суде нет, только лишь ходил на консультации

22.01.2025, 19:28

Выбирать адвоката, готового защищать Вас и не оглядываться на "судебную практику", она не является источником права, а презумпцию невиновности и обязанность доказывания вины стороной обвинения никто не отменял.

22.01.2025, 19:24

Что мне можно сделать ??????

22.01.2025, 19:32

Нанять адвоката.

22.01.2025, 19:53

Я не адвокат. Я была в схожей ситуации, с такими же прогнозами адвокатов, что если передадут дело в суд, то признают вину. "Мой" адвокат раскручивал меня на примирение сторон, с чем я не согласилась. От Вас этого же хотят, денег, адвокатам так проще. Не будучи виновным, потом не отмоешься, уголовная статья. Ищите толкового адвоката, боритесь, собирайте доказательства, информацию о событии, вспоминайте возможных свидетелей. А ситуационная экспертиза была?

22.01.2025, 19:32

Что означает ситуационная экспертиза?

22.01.2025, 19:34

В понедельник суд, поздно я опомнился

22.01.2025, 19:48

Спасибо всем за посильную помощь!

22.01.2025, 20:01