Право наследодателя на жилой дом
Право наступает с момента регистрации в Росреестре. Можете эксплуатировать на основании выписки ЕГОН
Сергей Владимирович, при наличии сведений в Росреестре, дом и может эксплуатироваться.
Получите дубликат правоустанавливающего документа в БТИ или обратитесь к нотариусу он запросит сведения в БТИ и выдаст дубликат.
Умирает наследодатель жилого дома. Наследник по закону обращаются в суд с заявлением о признании права собственности на жил. дом в порядке наследования. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство вследствие того, что право собственности на жилой дом не зарегистрировано. Ответчик администрация района. Земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования. Суд отказывает в признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. На 2018 г. имеется техническое заключение о соответствии дома планировочным, градостроительным и противопожарным нормам. Наследник по закону продаёт домовладение без регистрации. перехода права собственности в Росреестре новому приобретателю (3-е лицо). На данный момент место жительства наследника по закону на дом не установлено.
Порядок действий для перехода прав нарушен... и поэтому судом было отказано наследодателю, далее последовала незаконная сделка (без регистрации).
Таким образом, настоящему владельцу дома (покупателю) следует начинать новый судебный процесс.
Подготовка к суду - платно. Исключительно после ознакомления с правоустанавливающими имеющимися документами
ЕГРН забудьте про БТИ
Если сведения об объекте недвижимости актуальные, то имеется и право собственности.