Краснодар, 22.01.2025, 19:43

Право наследодателя на жилой дом

Вопрос №24412335 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2025, 19:43
В Техническом паспорте БТИ образца 1989 г. нет печати БТИ основная правовая регистрация домовладения проведена. На каком основании дом может эксплуатироваться? В выписке ЕГРН: сведения об объекте недвижимости: "актуальные раннее учтённые"
Лучший ответ
Рекомендуется

Право наступает с момента регистрации в Росреестре. Можете эксплуатировать на основании выписки ЕГОН

22.01.2025, 20:15

Сергей Владимирович, при наличии сведений в Росреестре, дом и может эксплуатироваться.

22.01.2025, 19:46

Получите дубликат правоустанавливающего документа в БТИ или обратитесь к нотариусу он запросит сведения в БТИ и выдаст дубликат.

22.01.2025, 19:48

Умирает наследодатель жилого дома. Наследник по закону обращаются в суд с заявлением о признании права собственности на жил. дом в порядке наследования. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство вследствие того, что право собственности на жилой дом не зарегистрировано. Ответчик администрация района. Земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования. Суд отказывает в признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. На 2018 г. имеется техническое заключение о соответствии дома планировочным, градостроительным и противопожарным нормам. Наследник по закону продаёт домовладение без регистрации. перехода права собственности в Росреестре новому приобретателю (3-е лицо). На данный момент место жительства наследника по закону на дом не установлено.

22.01.2025, 21:20

Порядок действий для перехода прав нарушен... и поэтому судом было отказано наследодателю, далее последовала незаконная сделка (без регистрации).

Таким образом, настоящему владельцу дома (покупателю) следует начинать новый судебный процесс.

Подготовка к суду - платно. Исключительно после ознакомления с правоустанавливающими имеющимися документами

23.01.2025, 04:19
Оценка автора вопроса:

ЕГРН забудьте про БТИ

22.01.2025, 19:49

Если сведения об объекте недвижимости актуальные, то имеется и право собственности.

22.01.2025, 20:00