Самара, 22.01.2025, 22:28

Но часть имущества (дом и авто были куплены задолго до их брака) могу ли я оспорить завещание?

Вопрос №24412615 из г. Самара
опубликован 22.01.2025, 22:28
Отец ушёл на сво, написал завещание на 3 х. Я сестра и мачеха. Но часть имущества (дом и авто были куплены задолго до их брака) могу ли я оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете через суд, в случае его гибели или признания умершим. Не раньше.

22.01.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет оснований, судя по изложенному

22.01.2025, 22:31

Как нет оснований? В случае его гибели

Если имущество было приобретено вне брака? Она разве имеет на него право?

22.01.2025, 22:33

Имеет, если есть завещание на неё

23.01.2025, 02:23

В соответствии со ст.1119 ГК РФ "завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве". Оснований лишить мачеху определенной в завещании доли в наследстве Вашего отца не получится

22.01.2025, 22:37

Вы можете оспорить завещание, если считаете, что оно было составлено незаконно или не по воле завещателя. Однако, если имущество было приобретено до брака, то Вы не имеете права на долю от него, за исключением случаев, когда Вы внесла существенный вклад в его приобретение или улучшение. Предоставление чеков на покупку не является достаточным основанием для получения доли от имущества, но может принести пользу в споре об улучшении имущества

Статья 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

22.01.2025, 22:39

Что значит не имею право на него? Я дочь и он купил это имущество после развода с моей матерью, а потом через 5 лет женился на моей мачехе

22.01.2025, 22:41

Именно поэтому и не можете. Ваш отец распорядился своим личным имуществом. Если бы он распоряжался брачным имуществом, в котором еще есть доля вашей матери, тогда варианты оспаривать были бы. Так как отец распорядился не своим имуществом.

22.01.2025, 22:48

Здравствуйте!

Наличие семейно-брачных отношений и добрачное имущество отца к ПРАВИЛАМ наследования при наличии завещания НИКАКОГО отношения НЕ имеют. Ваш отец волен оставить завещание вообще на любое лицо (друг, прохожий, сосед и т.д.). И это его воля, его имущество. Поаккуратнее с мачехой, если есть еще имущество, кроме дома и авто, и оно нажито в браке, то именно мачеха вправе оспорить завещание, выделить супружескую долю (и эта доля НЕ войдет в наследство по завещанию).

22.01.2025, 22:44

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя и при наличии на то веских причин.

При отмене завещания (или его отсутствия) наследование будет по закону. Так, наследники первой очереди: супруга, дети, родители умершего.

22.01.2025, 23:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться