Тула, 22.01.2025, 22:55

Соседи подали в суд на собственника квартиры.

Вопрос №24412645 из г. Тула
опубликован 22.01.2025, 22:55
Здравствуйте. Прорвало трубу центрального отопления. Затопили соседей. Ук вину не признает. Соседи подали в суд на собственника квартиры. Что делать в данной ситуации. Если это не наша вина
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае спора относительно причин залива и , соответственно, определения виновника, можно заявить ходатайство о проведении соответствующей экпертизы, которая и определит реальную причину залива .

22.01.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ходатайсивуйте о проведении судебных ююой экспертизы причины затопления.

22.01.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Ну так возражение суду подавать назначать экспертизу

22.01.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Зависит от того, где был разрыв (до запорных устройств или после; установлена ли вообще запорная и регулирующая арматура и т.д.), когда последний раз ремонтировалась или заменялась система водоснабжения в доме и других деталей. Привлекайте специалистов, готовьте возражения на иск, тут больше нечего посоветовать.

22.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Вот где сорвало. И труба гнилая

22.01.2025, 23:04
Прикреплённые файлы:

правильно я понимаю, что эта часть трубы находится у вас в квартире и торчит из пола?

23.01.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:

Фото ни о чем не говорит, надо видеть Акт о заливе

23.01.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Так моей матери 70 лет. Одна соседка по иску требует 200000. У которой евро ремонт. А у второй ремонту лет 15. И просит 100000И пенсия у мамы 16000

22.01.2025, 23:12

Добрый вечер. Нужно срочно писать возражение, в котором указывать о замене на надлежащего ответчика - УК. Возможно потребуется проведение экспертизы.

От Вас требуется копия искового заявлени, предъявленного к Вашей маме. Дело трудное, но надо разбираться. Маме надо постараться помочь и если не выйграть полностью, то хотя бы снизить сумму иска.

22.01.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

23.01.2025, 11:04
Оценка автора вопроса: