Платится ли налог 13% на договор дарения в Запорожской области? Дарю квартиру неродному сыну
Добрый день.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Поэтому, если неродной сын вами не официально усыновлен, то у него возникает налог на доход в размере 13% от стоимости подаренной квартиры.
Здравствуйте, да сыну вашему приедет налог.
неродной сын это как? сын супруги? усыновленный официально? Если это не усыновленный вами сын супруги, можно подарить сначала квартиру супруге, а она может подать своему сыну,.
Да, 13% от кадастровой цену, а потому лучше продажей.