Владивосток, 23.01.2025, 07:43

Восстановление процессуальных сроков

Вопрос №24413005 из г. Владивосток
опубликован 23.01.2025, 07:43
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков, часть 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Если сроки упущены подачи заявления в администрацию по услуге было упущено, так как электронный сервис предоставления услуг не предусматривает подачи заявлений по моей услуге. А в соответствии с ФЗ-210 Статья 5. Права заявителей, 3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом. У меня такой возможности не было, хотя должна была быть. В данном случае могу ли я восстановить сроки подачи заявления по гос. программе, которая закончилась в 2024 году? В суд подавать жалобу на муниципалитет или восстановление сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 112 ГПК здесь не применяется, т.к. восстановление процессуальных сроков осуществляется только в рамках судебного разбирательства.

Читайте административный регламент, которым урегулирован процесс оказания гос. услуги, в т.ч. порядок подачи заявления. Если вы подали заявление не в соответствии с порядком, в связи с чем вам отказали, то оспорить такой отказ вы вряд ли сможете. Если же есть основания для признания отказа незаконным, обращайтесь в суд с административным иском к муниципалитету и оспаривайте отказ.

23.01.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Может ли продлить сроки подачи заявления по данной гос. программе , так как у меня такой возможности не было , а она должна была быть ?

23.01.2025, 07:55

Суд не может продлить сроки, они установлены нормативным правовым актом. Суд может только признать отказ в предоставлении услуги незаконным, если имеются для этого основания, и обязать орган повторно рассмотреть ваше заявление.

23.01.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск в суд в соответствии с КАС РФ и поэтому 112 ГПК РФ не применяется

23.01.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Никита, а по какой причине не было возможности подать заявление в иной, не электронной форме?

Надо разбираться...

23.01.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

мне сказали в администрации подать на сайте города заявление , а потом этот же отдел отказал в услуге , ссылаясь на то что так нельзя , указывая электронный сервис услуг , но там не предусмотрено эта услуга , они же мне из-за этого до подачи заявления сказали подавать через сайт

23.01.2025, 08:15

Я живу в другом городе , а почтой может потеряться, идет очень долго

23.01.2025, 08:16