Омск, 23.01.2025, 08:52

Можно ли подавать на апелляцию

Вопрос №24413096 из г. Омск
опубликован 23.01.2025, 08:52
У меня ограничение свободы 8 месяцев я не сидел в тюрьме ничего такова небыло я отходил половину срока могу ли я подать апелляцию о снятии остального срока ограничения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии с ч.3 ст. 53 УК РФ, ст . 397 УПК РФ , суд может отменить частично установленные вам ограничения по представлению ФСИН. Также возможно досрочное снятие ограничения свободы в соответствии с положениями ст. 76 УИК РФ, т.к. уже отбыли не менее половины своего назначенного срока ограничения свободы и если на Вас не наложены дисциплинарные взыскания в течение последнего года содержания.

23.01.2025, 09:00

Так по итогу я имею право продавать на апелляцию по снятии ограничения свободы

23.01.2025, 10:00

Да, вправе обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

23.01.2025, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Попробуйте в орган осуществляющий надзор написать ходатайство об отмене частично ограничений.

23.01.2025, 09:00